Новости

Сергей Шелест показал варианты архитектурной подсветки Ленинградского моста

Мэр Омска в своём телеграм-канале показал видео с тестового запуска светового оформления Ленинградского моста. Напомним, архитектурная подсветка появится у объекта после завершения капитального ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному президентом России.

«Сегодня на примере первого пролёта специалисты субподрядчика — тюменской компании «Интерсвет» — проверили качество смонтированного оборудования и распределения света, а также оценили, как ведёт себя краска, которой покрывают металлические конструкции моста. Тестовый запуск прошёл успешно», — отметил Сергей Шелест.

Предварительный сценарий архитектурной подсветки был расширен и состоит более чем из двадцати вариантов: повседневный, праздничный, новогодний, по особым случаям — ко Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, на День Победы, День города, День России. У каждого решения — несколько цветовых сочетаний, есть возможность выбора динамики и скорости свечения.

Отметим, что, согласно проекту, световое оформление появится и на пролётах моста, и на его опорах.

«На сегодня в части архитектурной подсветки работы по монтажу основных элементов завершены на одной стороне объекта, но продолжаются на другой и внутри пролётных строений, куда заводят кабели освещения», — уточнил мэр.

Напомним, что капремонт Ленинградского моста планируется завершить 31 мая. В две смены на объекте трудятся в среднем 120 человек, строительная готовность сегодня — 78%.