Новости

«Снежный десант» помог трем семьям участников СВО убрать снег во дворах частных домов

Как рассказали в администрации Ленинского округа, в окружной штаб социальной поддержки семей мобилизованных с начала его работы всего поступило около 300 обращений от участников СВО и членов их семей. Ни одно из обращений не осталось без ответа.

Помощь семьям участников специальной военной операции оказывают и сотрудники округа, и предприниматели, и неравнодушные омичи.

В том числе больше 20 вопросов касались уборки снега. Одна из обратившихся — Елена Бальман. Ее супруг с февраля 2023 года и по настоящее время находится в зоне специальной военной операции. В частных домах нет управляющих компаний, и поэтому убирать снег на земельном участке и прилегающей территории семьям приходится самим. Когда мужчина выполняет свой долг, женщине сложно одной справиться с такими объемами снежных масс, которые появились в этом году.

Волонтеров встретила мама Елены — Лидия Александровна. Она рассказала, что снега в этом году много, и он слоями перемежается со льдом. Дочь сама пытается бороться со снегом, иногда помогает сын Лидии Александровны, но у него свой дом и такие же заботы, поэтому не справляются. В связи с этим и попросили помощи.

В окружной администрации начали искать помощников. На их призыв откликнулись ребята из волонтерского движения «СОЗдание». Движение оказывает содействие студентам в профориентации, в трудоустройстве молодежи, создает условия для реализации потенциала молодежи в социально-экономической сфере. В организацию входят студенты и школьники. Они помогают ветеранам Великой Отечественной войны, организуют спортивно-оздоровительный и культурный досуг для малообеспеченных и многодетных семей и совершают множество других добрых дел. В летний период волонтеры помогали семьям мобилизованных вскапывать огороды.

Сегодня волонтерский отряд принял участие в акции «Снежный десант» — это молодежная добровольческая помощь семьям мобилизованных по уборке снега.

«Силами волонтерского отряда оказана помощь трем семьям участников СВО. 11-я Чередовая, 3-я Путевая и 15-я Марьяновская, во всех домах проживают родственники участников специальной военной операции. Отряд волонтеров совместно с работниками дорожно-эксплуатационного участка Ленинского округа убрали снег во дворах частных домов. Не только работали, но и задействовали технику», — рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Ленинского округа Александр Шнипко.

Александр Шнипко также взялся за лопату и помог волонтерам. Трактор, предоставленный дорожно-эксплуатационным участком Ленинского округа, оказался очень кстати — снега действительно оказалось много и во дворах, и на прилегающей территории, силами только волонтеров справиться было бы сложно. 

Омичи остались довольны, а молодежь получила удовольствие от хорошо сделанной работы.

Кстати, присоединиться к отряду может любой желающий. Более подробную информацию можно получить по адресу ул. Партизанская 5А.