Новости

Управляющие компании Левобережья усилили работу по очистке дворов от снега и наледи

В Омске вновь снегопады. Всю ночь мело, поэтому с самого утра на уборку дворовой территории у дома 19 по ул. Перелета вышли специалисты управляющей компании «Основаград».

«Ночной снегопад добавил работы не только дорожным службам, но и организациям, обслуживающим многоквартирные дома, — поделился начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Кировского округа Анатолий Калюк. — Конечно, если у управляющей компании на обслуживании находится большое количество домов, то техника не сможет зайти во все дворы одномоментно. Однако большинство управляющих компаний и ТСЖ стараются оперативно выполнять работы по очистке от снега, а в случае гололеда и скользкости — посыпать песком».

Анатолий Калюк добавил, что ежедневно во дворах Левобережья работает от 15 до 25 единиц техники и более 300 дворников. Своевременно реагируют на изменения погоды и другие обслуживающие организации: ООО «Центржилсервис» ООО «Левобережье», ООО «ЖКО «6-ой Микрорайон», УК «Полет», УК «Берег Омск», ЖКО «Берег-сервис».

Николай Камышов, иненер по эксплуатации жилого комплекса управляющей компании «Основаград» рассказал, что компанией ежедневно производится уборка всей придомовой территории.

«Каждый день убираем пешеходные зоны и проезжую часть — у нас имеются две единицы техники и мини-погрузчик. Иногда приходится заказывать у подрядных организаций дополнительную технику — при больших снегопадах. Складируем снежные массы на территории. Если собственники за вывоз снега, то вывозим на полигон», — отметил Николай Камышов.

В окружной администрации напомнили: зона ответственности управляющей компании определяется в границах оформленного в собственность земельного участка. Если участок не разграничен, то зона ответственности зависит от этажности дома: от одного до четырех этажей — 5-метровая территория и 10 метров — для домов, имеющих пять и более этажей.

Кроме того, по Правилам благоустройства вывоз снега с улиц, дорог, дворов и проездов осуществляется только на специально подготовленные площадки, так называемые, снежные свалки. Сброс снега в неустановленных для этого местах запрещен.

Прием снега на снежных полигонах осуществляется при наличии талонов. У хозяйствующих субъектов, управляющих компаний есть возможность приобрести талоны в Управлении дорожного хозяйства и благоустройства. А вот жители частного сектора могут их получить совершенно бесплатно в администрациях административных округов.

Кстати, проверки на предмет зимнего содержания территорий представителями окружной администрации проводятся в ежедневном режиме. В том случае если, специалисты зафиксировали нарушение правил благоустройства в части зимнего содержания, информация направляется в департамент контроля администрации Омска для принятия мер административного воздействия.