Новости

Добросовестные управляющие компании очищают дворы после вчерашнего снегопада

Как рассказали в администрации Советского округа, по правилам благоустройства управляющие организации в зимний период обязаны своевременно проводить очистку придомовых территорий от снега и наледи, а именно пешеходных дорожек и тротуаров, обрабатывать их противогололедными средствами, выполнять работы по удалению снежных масс с крыш и козырьков.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Советского округа Татьяна Чижик пояснила: чтобы понять, где чьи полномочия по уборке придомовой территории, жители многоквартирного дома могут воспользоваться публичной кадастровой картой для получение информации о границах земельного участка. В случае, если территория находится в собственности жильцов, зона ответственности ложится на плечи организации, обслуживающей многоквартирный дом.

Специалисты окружной администрации на регулярной основе осматривают дворы на предмет своевременности уборки снега, и при нарушениях обращаются в управляющие организации с напоминанием о необходимости оперативно устранить замечания. В случае, если организация игнорирует предупреждения, информация передается в департамент контроля мэрии, который фиксирует нарушения. За нарушение правил благоустройства предусмотрена административная ответственность в виде штрафов.

«Ежедневно в округе с привлечением спецтехники осуществляется уборка около десяти придомовых территорий. Выполнять очистку снега до асфальта нет необходимости, важно устранить колейность», — отметила Татьяна Чижик.

Сегодня с самого утра силами управляющей компании АО «Наш Сервис» осуществлялась уборка территории у дома 26 по улице Нефтезаводской.

«По сравнению с другими дворами у нас никогда не возникает проблем с уборкой снега. Можно сказать, что нам повезло, так как наши дворники очень ответственно и трудолюбиво относятся к своему делу», — говорит один из жителей дома 26 по улице Нефтезаводской Сергей Курилко.

Дворник привел в порядок подходы к подъездам во дворе дома. Кроме того, управляющая компания также привлекла специализированную технику для уборки. Сегодня во дворе работал трактор, снежные массы загружали в самосвал для вывоза на полигон.