Новости

Мэр Липецка Евгения Уваркина прибыла в Омск

Как сообщил в своём телеграм-канале мэр Омска, в наш город с рабочим визитом приехала глава города Липецка Евгения Уваркина. Основной целью её визита является знакомство с работой омского подразделения «Росводоканала». Коллега Сергея Шелеста уже побывала на производственной базе предприятия, где ей рассказали об этапах модернизации системы очистки городских стоков и показали уникальную установку по каталитическому сжиганию осадка сточных вод.

«В нашем городе реализуется очень серьёзное концессионное соглашение с «РВК-Липецк», включающее пять этапов, один из основных — полное обновление систем водоотведения, — рассказала Евгения Уваркина. — Это очень важно для нашего города и с точки зрения развития инженерной инфраструктуры, и с точки зрения экологии. «ОмскВодоканал» является одним из флагманов отрасли, поэтому решили приехать именно сюда. Могу сказать, что омские наработки применимы в наших условиях, они экономически обоснованы и дают хорошие результаты — мы определённо воспользуемся полученным опытом».

Мэр Омска Сергей Шелест, хорошо знакомый с вопросом, поддержал коллегу в желании досконально в нём разобраться.

«Рад, что Евгения Юрьевна нашла время, чтобы посетить наш город, — отметил омский градоначальник. — Всегда полезно самому посмотреть, задать интересующие вопросы, убедиться в правильности того или иного решения. Уверен, коллеги представили нашим гостям максимум информации. У нас действительно разработана и внедрена уникальная технология по каталитическому сжиганию иловых осадков. Проект был реализован с нуля совместно с институтом катализа СО РАН и за время эксплуатации доказал свою эффективность».

Также мэр Липецка и мэр Омска Сергей Шелест обсудили вопросы зимнего содержания территорий, работу городского транспорта, реализацию национальных проектов, взаимодействие в области образования, спорта, возможность обмена муниципальными практиками.

Не обошлось и без культурной составляющей: для Евгении Уваркиной была организована специальная экскурсионная программа, в ходе которой директор музея-исторического парка «Омская крепость» Василий Минин познакомил липецких гостей с историей нашего города и провёл несколько мастер-классов.