Новости

Сергей Шелест: «За минувший год омичи прочитали 2,5 миллиона книг»

Омские муниципальные библиотеки опубликовали ежегодный отчет об итогах работы с населением за 2023 год.

Новыми читателями муниципальных библиотек стали 158 368 взрослых и 64 705 детей. Омичи посетили библиотеки 1 360 284 раза и взяли 2 594 142 книги на дом.

«Считаю, этот результат связан, в первую очередь, с реализацией национального проекта «Культура», реализуемого по инициативе Президента страны Владимира Владимировича Путина и нашего скромного вклада в виде программы модернизации муниципальных библиотек. Благодаря выделяемому финансированию, старые библиотеки превращаются в удобные пространства для творчества и общения, приобретается мультимедийное оборудование, пополняются библиотечные фонды. Помножить все это на профессионализм наших библиотечных работников — получается осязаемый результат. Благодарю руководителя ОМБ Наталью Леонидовну Дрозд и весь дружный коллектив омских библиотекарей с прекрасными итогами работы в 2023 году — так держать», - сообщил в своем телеграм-канале мэр города Омска Сергей Шелест.

Напомним, что при поддержке администрации города и департамента культуры Омска ведется плановая модернизация муниципальных библиотек. Ежегодно на выделенные целевые средства из муниципального бюджета открываются модельные библиотеки. Проектом 2023 года стала комплексная модернизация детской библиотеки имени Тимофея Белозерова в Кировском округе.

Короткий и яркий отчет о работе библиотек в 2023 году можно посмотреть здесь