Новости

Департамент транспорта напоминает: сложные погодные условия требуют особого внимания на дорогах

Как отметили в департаменте транспорта администрации Омска, косвенными причинами дорожно-транспортных происшествий порой могут быть неблагоприятные погодные условия.

«Помимо безусловной необходимости соблюдения Правил дорожного движения, следует помнить о мерах безопасности. В первую очередь, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД»,— обратился к участникам движения директор департамента транспорта Вадим Кормилец.

Кроме того, в ведомстве отметили, что при движении в условиях недостаточной видимости следует выделить свой автомобиль — ехать необходимо с включённым ближним светом фар и противотуманными фонарями, а при остановке — включить аварийную световую сигнализацию. При неблагоприятных погодных условиях скорость автомобиля должна быть, в первую очередь, безопасной. Безопасная скорость — та, при которой водитель в конкретных дорожных условиях способен избежать аварии при внезапно изменившейся ситуации. Причём не стоит путать её с разрешённой: далеко не всегда на скорости 60 или 90 км/час можно вовремя остановиться, например, перед внезапно появившимся на дороге пешеходом. Всегда помните, что зимой тормозной путь значительно увеличивается.

«Соблюдение скоростного режима, безопасных интервалов и дистанции — залог безопасного вождения. И не забывайте о пешеходах. Зимой люди, переходящие дорогу, могут поскользнуться и упасть под колёса. Приближаясь к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений, обязательно снижайте скорость. Самим пешеходам необходимо быть предельно аккуратными: в тёмное время суток, в туман или снегопад необходимо позаботиться о наличии световозвращающих элементов на одежде», — добавил Вадим Кормилец.