Новости

Отопительный период в городе Омске проходит в безаварийном режиме

По данным управления единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности администрации города Омска, текущий отопительный период проходит в безаварийном режиме. Коммунальная инфраструктура города Омска функционирует достаточно устойчиво.

Статистика на 13 января 2013 года свидетельствует о снижении количества отдельных видов технологических отключений по сравнению с аналогичным периодом 2011 – 2012 годов: по горячему водоснабжению – на 14 процентов, по холодному водоснабжению – на 10 процентов. Несмотря на аномальные морозы декабря 2012 года, количество отключений теплоснабжения практически не увеличилось (2011 – 2012 годы – 592, 2012 – 2013 годы – 612), при этом число отключаемых объектов снизилось с 5704 до 5147.

На особом контроле администрации города Омска находится работа котельной поселка Степного. В настоящее время отпуск тепловой энергии здесь производится в штатном режиме. «Между управлением единой дежурно-диспетчерской службы, городскими ресурсоснабжающими предприятиями и управляющими организациями заключены соглашения об информационном взаимодействии, — комментирует начальник УЕДДС Федор Бледнов. — Это позволяет оперативно отрабатывать обращения граждан и принимать меры по устранению последствий технологических инцидентов на коммунальных сетях в нормативные сроки».

Усилия администрации города Омска по обеспечению стабильного теплоснабжения поселка Степной высоко оцениваются и правительством Омской области. «История с котельной началась не неделю и не две назад. Еще на стадии подготовки к отопительному сезону мы неоднократно проводили выездные совещания с привлечением всех участников процесса. И мы понимали, что там со стороны министерства обороны безответственное отношение. Сегодня направлены очередные документы новому министру. Надеюсь, нам удастся договориться о том, что стабильность в теплообеспечении зависит от того, кто занимается эксплуатацией этого теплоисточника. На сегодня есть вопросы и к эксплуатирующим кадрам – там есть проблемы с мазутных хозяйством. В то же время Вячеслав Викторович Двораковский принял адекватные меры с начала отопительного сезона. Закреплено муниципальное предприятие «Тепловая компания», которая обладает достаточно высоким потенциалом. Поэтому там нет опасения, что мы не пройдем отопительный сезон», — заявил вчера, 15 января, в эфире ГТРК «Омск» заместитель председателя правительства Омской области, министр строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Станислав Гребенщиков.