Новости

В Омске утвержден план по капитальному ремонту муниципальных бань

В департаменте городского хозяйства администрации Омска утвержден план мероприятий по капитальному ремонту муниципальных бань на 2014 – 2016 годы.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, банные предприятия ведут ремонт за счет собственных средств. Так, в 2013 году будут выполнены ремонтные работы более чем на 6,5 млн. руб. Согласно утвержденному плану в период 2014 — 2016 годов предстоит капитальный ремонт очередных объектов. Это позволит повысить качество предоставляемых услуг и конкурентоспособность муниципальных бань, создаст более комфортные условия для омичей.

«Так, в 2014 году муниципальное предприятие «Банный комбинат № 2» планирует осуществить капитальный ремонт бань № 1 и № 3, общая стоимость вложений — 7 миллионов рублей. Предусмотрено усиление несущих конструкций, устройство теплоизоляции, ремонт кровли, моечных помещений», — пояснил начальник отдела департамента городского хозяйства администрации Омска Василий Жеребятьев.

Стоит отметить, что Омск — один из немногих российских городов, где для сохранения и развития предприятий банного хозяйства выделяются субсидии из городского бюджета. В 2013 году на субсидии 17 муниципальным баням предусмотрено 23 миллиона рублей (включая средства на выполнение мероприятий по энергосбережению) и 4,5 миллиона рублей на возмещение затрат от предоставления льготных услуг. В течение 9 месяцев текущего года омичи воспользовались услугами муниципальных бань свыше 245 тысяч раз.