Новости

Омские школы будут активнее сотрудничать с вузами

Поручение усилить взаимодействие средней и высшей школы дал мэр Омска Вячеслав Двораковский. План совместных действий по расширению партнерства будет обсужден на ближайшем Совете ректоров города.

Средние общеобразовательные школы Омска должны активнее использовать потенциал, имеющийся в высших учебных заведениях региона. В ближайшее время план совместных действий администрации города и вузов будет обсужден на Совете ректоров. Усилить взаимодействие средней и высшей школы поручил мэр Омска Вячеслав Двораковский на сегодняшнем заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов.

«Положительные примеры такого сотрудничества имеются. Мы должны их расширить, для того, чтобы обеспечить тот уровень подготовки в школах, который бы отвечал самым высоким современным требованиям, на уровне лучших российских образцов», — подчеркнул Вячеслав Двораковский.

Как отметил ректор Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Владимир Струнин, по итогам исследования, проведенного при содействии министерства образования и науки РФ, наилучшие показатели продемонстрировали те омские школы, у которых уже есть позитивный опыт партнерства с вузами. Это гимназии №№ 19, 115, 117, а также лицей № 64. Самое высокое место в указанном рейтинге занимает гимназия № 117, которая много лет сотрудничает с классическим университетом. Специалисты отвели учебному заведению почетное 19 место среди 500 лучших российских школ.

По словам директора департамента образования администрации Омска Екатерины Спеховой, подобное активное внедрение инновационных технологий в среднее образование – важное направление реализации соответствующего приоритетного национального проекта и президентской инициативы «Наша новая школа».

«Наша задача – всемерная поддержка имеющихся точек роста, с помощью этого мы должны выйти на качественно новый уровень образования», — сказала Екатерина Спехова.

В Омске в ходе выполнения приоритетного национального проекта удалось добиться 100 % внедрения федеральных государственных образовательных стандартов для учащихся первых – третьих классов. Продолжается внедрение современных нормативов в среднем звене.

Быстрыми темпами осваиваются передовые педагогические технологии, в том числе связанные с дистанционным обучением. 97 % школ Омска имеют доступ к высокоскоростному доступу к сети Интернет.

Как прозвучало, школы города продолжат получать современное учебно-лабораторное оборудование. На эти цели только в этом году в рамках ассигнований на модернизацию образования выделено более 29 миллионов рублей. На указанные средства оснащено 83 кабинета физики, химии и биологии в 82 образовательных учреждениях. Комплекты включают стенды, разнообразные демонстрационные и лабораторные приборы, раздаточные печатные пособия, методические материалы, в том числе интерактивные, и многое другое.

Также только в этом году около 16,5 миллионов рублей направлено по указанию мэра города Вячеслава Двораковского на развитие и укрепление материально-технической базы столовых в детских учреждениях Омска. На эти средства приобретено 572 единицы современного оборудования для школьных столовых, а также 7140 единиц новой мебели для обеденных залов (столы, скамьи, стулья и табуреты). В период летних каникул в общеобразовательных учреждениях проведены косметические ремонты пищеблоков.