Новости

Исполнение бюджета Омска за 9 месяцев 2013 года обсудили в администрации города

Заместитель мэра, директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина отчиталась сегодня на аппаратном совещании у мэра Омска об исполнении бюджета города за 9 месяцев текущего года. Финансисты активно работают над новыми возможностями пополнения городского бюджета.

Как прозвучало на аппаратном совещании, за 9 месяцев 2013 года поступление по доходам составило 9 млрд 96 млн рублей, что составляет 64 % прогноза годовых поступлений, исполнение по расходам сложилось в сумме 9 млрд 624 млн рублей (63 % годовых назначений). «Таким образом, бюджет исполнен с дефицитом в размере 528 миллионов рублей при утвержденном показателе – 1 миллиард 41 миллион рублей», — отметила Инна Парыгина.

Вследствие сокращения земельных платежей изменилась структура налоговых доходов бюджета Омска. Так, земельный налог уменьшился и теперь составляет 15 %, а вот налог на доходы физических лиц увеличился и составил 68 %. Исполнение по налогу на доходы физических лиц в отчетном периоде составило 3 млрд 168 млн рублей. По сравнению с 9 месяцами 2012 года, поступление увеличилось на 211 млн рублей. В связи с уменьшением кадастровой стоимости земель Омска поступление земельного налога сократилось на 55 %, бюджет потерял 864 млн рублей, и на сегодня составил 708 млн рублей.

Благодаря работе администрации Омска с налоговыми органами за 9 месяцев текущего года недоимка по налогам сократилась на 13 %, что позволило получить дополнительно 41 млн рублей.

«Большая часть расходов (66,5 % от общего объема) пришлась на отрасли социальной сферы, — подчеркнула Инна Парыгина, — из 6 миллиардов 401 миллиона рублей на образование потрачено 5 миллиардов 229 миллионов рублей; на социальную политику — 450 миллионов рублей; на физическую культуру и спорт — 401 миллион рублей; на культуру — 321 миллион рублей».

Также крупными статьями расходов стали: финансирование предприятий городского пассажирского транспорта (393 млн рублей), осуществление дорожной деятельности, обеспечение безопасности дорожного движения (806 млн рублей), содержание и развитие отраслей жилищно-коммунального комплекса города (584 млн рублей).

На софинансирование адресной инвестиционной программы Омска городская казна вложила 157 млн рублей. Средства были направлены на реконструкцию магистрали по ул. 21-я Амурская от ул. 24-я Северная до ул. Завертяева; реконструкцию и строительство путепровода по ул. Торговая; реконструкцию транспортного узла по ул. Гагарина – Шербанева; строительство школы на 550 мест в микрорайоне «Кристалл»; строительство детского сада на 310 мест в микрорайоне № 5; реконструкцию здания детского сада № 4 в Советском округе.

Мэр города Вячеслав Двораковский резюмировал: «Администрацией сегодня ведется огромная работа по увеличению собственных доходов муниципалитета. Задействованы все дополнительные источники — это и земля, и имущество. Также сегодня мы работаем над теми мерами, которые дадут результат лишь в следующие годы. Так, переоценку кадастровой стоимости земли нужно провести в 2014 году, чтобы она заработала уже в 2015 году. В 2014 году министерство экономики Омской области должно успеть внести в Законодательное Собрание Омской области изменения по снижению цены патента для некоторой категории предпринимателей, чтобы они легализовались, вышли из тени и начали честно платить налоги».