Новости

В Омске завершена проверка безопасности подземных инженерных коммуникаций

Ресурсоснабжающими организациями, осуществляющими деятельность на территории города, выполнены профилактические осмотры подземных инженерных объектов, сообщает департамент городского хозяйства администрации Омска.

Внеплановое экстренное обследование было инициировано мэром города Вячеславом Двораковским. Поводом стала мартовская трагедия в поселке Таврическое, когда в открытом водопроводном колодце погиб семилетний мальчик. Глава Омска поручил ответственным службам тщательно проверить состояние инженерных коммуникаций в городе и усилить за ними контроль.

Так, на заседании городского штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса к отопительному периоду 2013-2014 годов ресурсоснабжающим организациям Омска, имеющим на своем балансе подземные инженерные коммуникации, было рекомендовано организовать проверку состояния смотровых люков, наличия на них крышек. По словам специалистов, Омск располагает масштабной сетью подземных коммуникаций различного назначения, находящихся в ведении ОАО «ОмскВодоканал», ТГК-11, МП «Тепловая компания», других ресурсоснабжающих организаций. Общее количество смотровых люков составляет около 10 тысяч, и это требует надлежащих мер по обеспечению безопасности.

Директор департамента городского хозяйства Игорь Михайлов подчеркнул: «В настоящее время ресурсоснабжающими организациями выполнены профилактические осмотры подземных коммуникаций на территории Омска. Все смотровые колодцы оборудованы крышками. Следует напомнить, что доступ к подземным коммуникациям запрещен для всех, за исключением специалистов. Любые несанкционированные действия на подобных объектах связаны с риском для жизни. Особенно недопустимо снятие крышек смотровых люков».