Новости

В новом микрорайоне на Левобережье появится детский сад и школа

Мэр Омска Вячеслав Двораковский и губернатор региона Виктор Назаров проконтролировали ход строительства нового перспективного микрорайона социального жилья в Кировском округе — «Рябиновка».

Мэр Омска Вячеслав Двораковский и губернатор Омской области Виктор Назаров сегодня проконтролировали ход строительства нового микрорайона социального жилья «Рябиновка», который возводится на территории Кировского административного округа. Работы ведутся в рамках совместной «Дорожной карты» муниципалитета и региональной власти по переселению граждан из аварийного жилья.

Общая стоимость проекта превышает 900 миллионов рублей. Как рассказал руководитель фирмы-застройщика ООО «Красный квадрат» Борис Лерман, администрация Омска полностью выполняет все обязательства по финансированию строительства. Благодаря этому работы ведутся даже с некоторым опережением согласованного графика. К ноябрю 2014 года здесь должно быть построено 27 малоэтажных жилых домов, общей площадью более 30 000 квадратных метров.

Мэр Вячеслав Двораковский и губернатор Виктор Назаров обсудили развитие социальной сферы нового микрорайона. Строительство детского сада уже предусмотрено перспективным планом застройки «Рябиновки». Для возведения современной школы ООО «Красный квадрат» готово предоставить земельный участок, находящийся в собственности компании. Предложение по строительству школы в новом микрорайоне в целом одобрено.

Понятно, что возведение этих объектов социальной инфраструктуры займет определенное время, но, как сообщил Вячеслав Двораковский, департаменту образования уже дано поручение решить вопрос по обеспечению местами в детских садах и школах для детей жителей «Рябиновки», которые переедут в микрорайон уже в этом году.

Кроме того, отдельно проработан вопрос с транспортным обеспечением жителей нового микрорайона. Проектом предусмотрено строительство разворотной площадки. К тому же, рядом с «Рябиновкой» располагается одно из крупнейших муниципальных пассажирских предприятий Омска ПП-8, поэтому никаких проблем в транспортном обслуживанием нового квартал жилой застройки, как отмечают в департаменте транспорта, быть не должно.