Новости

Обзорная экскурсия по Омску стала приложением для смартфонов

Управление информационно-коммуникационных технологий (УИКТ) выпустило в свет новое приложение для смартфонов на платформе iOS — мобильный «Гид по Омску». В его основе — обзорная экскурсия, опубликованная на официальном портале администрации города. Эта фотопрогулка пользуется популярностью у посетителей портала: ежемесячно к ней обращается более тысячи омичей и гостей города. Поэтому у разработчиков мобильной версии есть уверенность, что «Гид по Омску» также станет востребованным продуктом.

«Обзорная экскурсия, которая лежит в основе нового мобильного приложения, — это пример тематического контента для «Гида». Прежде всего, мы создали платформу, на базе которой можно создавать разные по тематике и охвату сюжетов городские экскурсии. Также в этом году планируем запустить подобное приложение на базе Android», — рассказал начальник сектора интернет-технологий отдела развития УИКТ Дмитрий Харитонов.

«Гид по Омску» создан в УИКТ без привлечения сторонних подрядчиков. Автор приложения — ведущий инженер сектора интернет-технологий Арсений Заляев, разработчик такого известного в нашем городе продукта, как «Мой маршрут» для устройств на платформе iOS.

Приложение «Гид по Омску» поможет пользователям самостоятельно выстроить прогулочный маршрут, не пропустив интересных и значимых объектов. Как и веб-экскурсия, мобильное приложение представляет достопримечательности исторической части города с художественными фотографиями и составленными при содействии ведущих краеведов описаниями исторических объектов.

Значительная часть фотографий выполнена омским фотохудожником Владимиром Кудринским. Мастер пейзажа — большой патриот Омска. Он знает город с самых неожиданных ракурсов и всегда представляет его в своих работах с наилучшей стороны. Владимир Фёдорович затруднился назвать какое-то одно любимое место в городе: «Мне нравится Любинский проспект, «Омская крепость», деревянная архитектура нашего города, — поделился фотохудожник. — Часто хожу по историческому центру, потому что это жемчужина Омска. Если встать в створе Юбилейного моста со стороны Ленинской горки, то город предстаёт перед тобой, будто самолёт: точная линия проспекта и два крыла исторической застройки».

Впервые продукт будет официально представлен на выставке в рамках Международного информационного конгресса «На пути к электронному государству» (МИК-2014), который пройдёт 10 и 11 июля в областном Экспоцентре.

В перспективе экскурсий для приложения будет больше — в этом разработчики надеются на методическую поддержку специалистов-историков, культурологов и краеведов.