Новости

22 сентября в Омске пройдет День без автомобиля

Департамент транспорта призывает омичей в понедельник отказаться от пользования личным автотранспортом и пересесть на автобусы, троллейбусы, трамваи или велосипеды. 22 сентября Омск впервые присоединится ко Всемирному дню без автомобиля.

Об этом рассказали на брифинге в омском Городском пресс-клубе заместитель директора муниципального департамента транспорта Вадим Кормилец и начальник отдела подготовки спортивных резервов департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Андрей Хромов. Жителям города предлагается, по возможности, не пользоваться личным автомобильным транспортом, а пересесть на общественный – автобусы, трамваи, троллейбусы, либо отдать предпочтение пешим или велосипедным прогулкам.

«Разумеется, мы начинаем с себя! Коллектив департамента транспорта почти в полном составе примет участие во Всемирном дне без автомобиля. Более того, мы обратились к нашим коллегам – сотрудникам городской администрации с просьбой поддержать эту инициативу. Речь не идет об «обязаловке», мы просто должны дать всем понять, что Омск – город для людей. И даже один без автомобилей – улучшит экологическую ситуацию в городе. Лично я планирую на работу и с работы приехать на велосипеде», — сказал Вадим Кормилец.

Воспользоваться велосипедом планируют и многие работники департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта. Как рассказал Андрей Хромов, в Омске активно реализуется принятая мэром Омска Вячеславом Двораковским Концепция развития велодвижения. Например, в течение этого года благодаря совместным действия муниципальной власти и ее социальных партнеров появилось дополнительно около 30 велопарковок.

При проведении реконструкции дорожных объектов учитываются интересы велосипедистов: так, при расширении улицы 24-ой Северной оборудуются велодорожки. В следующем году впервые по предложению мэра Вячеслава Двораковского в бюджете города появится специальная строка на создание дополнительных условий для активного использования велосипедов: на эти цели планируется выделить два миллиона рублей.

«Еще одна цель Всемирного дня без автомобиля напомнить всем участникам дорожного движения – автомобилистам, пешеходам, велосипедистам – о необходимости дружелюбного и корректного отношения друг к другу. Омск – один из немногих городов в нашей стране, которые системно занимаются развитием велодвижения. Наша цель, чтобы на велосипеде можно было без боязни проехать от Нефтяников до Московки, от Тюкалинского тракта до парка 30-летия ВЛКСМ и Чкаловского поселка», — отметил Андрей Хромов.