Новости

Сотрудничество администрации города и РЖД позволит привлечь к 300-летию Омска 1,5 миллиарда руб

Сотрудничество администрации Омска и ОАО «Российские железные дороги» позволит привлечь не менее 1,5 млрд. руб. на развитие городской инфраструктуры, в том числе общественных пространств.

Речь об этом шла накануне на встрече мэра Омска Вячеслава Двораковского с активом Ленинского округа.

В 2016 году празднуется не только 300-летие Омска, но и 120-летие Западно-Сибирской железной дороги, поэтому представители крупнейшей транспортной компании страны поддержали инициативу мэра Вячеслава Двораковского об участии промышленников и предпринимателей в подготовке к празднованию юбилея города.

Железнодорожники направят средства на модернизацию станции «Омск-Пассажирский», благоустройство сквера им. Лобкова и Привокзальной площади, а также на другие серьезные инициативы.

«Вообще мне хотелось бы довести основную мысль до омичей и получить безоговорочную поддержку: подготовка к 300-летию Омска — это основа дальнейшего развития города, улучшения условий жизни омичей. В подготовке к юбилею нашего города мы стараемся максимально привлечь потенциал промышленных предприятий, предпринимателей, общественных организаций, населения. И, к счастью, находим понимание», — отметил глава города.

Кстати, в преддверии юбилея, в Ленинском округе будет благоустроен сквер возле дворца культуры имени Свердлова и сквер по улице Гуртьева, планируется начать закладку парковой зоны по улице Архиепископа Сильвестра. Здесь предполагается создание Парка семейного отдыха с современной спортивной площадкой, велодорожками и удобными скамейками.

Подготовлен проект благоустройства улиц Марченко — Серова — Котельникова, в частности «пятачка», где располагается стихийный рынок.

Администрация города рассматривает также интересную инициативу ООО «Орион» по организации переулка между школой № 162 и торговым комплексом «Октябрь». Собственник готов полностью подготовить этот участок для включения в гостевой маршрут — с установкой декоративных опор освещения, архитектурных малых форм, памятника из стекла и металла и даже организовать смотровую площадку с видом на Привокзальную площадь.

«Не стоит думать, что подготовка к празднику нужна только там, где состоятся юбилейные мероприятия, или там, где пройдёт гостевой маршрут, — считает Вячеслав Двораковский. — Надо понимать: праздник будет там, где мы с вами его устроим. А устроим мы его для всех омичей, потому что 300-летие города — это праздник всего Омска. И готовиться к юбилею надо всему городу, как территориям, так и населению. Еще раз приглашаю всех омичей подумать о своем участии в этой работе. Можно присоединиться к планам и проектам администрации. Можно придумать собственный подарок в рамках проекта, который так и называется — «Мой подарок городу».