Новости

В Омске обсудили реконструкцию Привокзальной площади

Администрация города начала цикл круглых столов, посвященных предстоящему 300-летнему юбилею Омска. Сегодня в Городском пресс-клубе прошел первый из них — с участием руководителей и представителей горадминистрации, филиала ОАО «Российские железные дороги», ОАО ТПИ «Омскгражданпроект», депутатов Омского городского Совета и других заинтересованных сторон. Основной темой обсуждения стала реконструкция Привокзальной площади.

Как прозвучало на круглом столе, в преддверии 300-летнего юбилея города в Омске будет реализовано несколько крупных инвестиционных проектов в области инфраструктуры. Один из наиболее ожидаемых — реконструкция Привокзальной площади в Ленинском округе.

По задумке архитекторов главные ворота города приобретут совершенно новый облик. Работы будут проводиться в несколько этапов. Площадь станет больше: здесь появится новый сквер, небольшой искусственный водоем, удобная автомобильная парковка — авторы проекта постарались найти наиболее удобные и интересные решения, учитывающие, как интересы пассажиров ОАО «Российские железные дороги» и «Омскпригород», так и участников дорожного движения.

Кстати, одним из немаловажных аспектов, о которых также не забыли архитекторы — безопасность граждан. На основании рекомендаций по организации зоны антитеррористической безопасности, сформированных антитеррористической комиссией Омской области, разворотную площадку, существующую сегодня на указанной территории, необходимо перенести. При этом речь идет о создании 50-метровой зоны безопасности не только на самой Привокзальной площади, но и у ДК им. Лобкова.

Но омичам и гостям города беспокоиться о том, что социально значимое общественное место останется вовсе без автобусов и маршрутных такси — не стоит. Остановка общественного транспорта на Привокзальной площади станет транзитной, а разворотную площадку планируется обустроить на улице Труда в районе дома № 42.
При этом будет создана вся необходимая инженерная инфраструктура и учтены все требования к подобного рода объектам.

Специалисты подчеркнули, что перенос разворотной площадки, а также работы по озеленению Привокзальной площади начнутся уже в 2016 году. Окончание всех запланированных преобразований намечено на 2018 год. Стоимость проекта, по предварительным подсчетам, превысит 3 миллиарда рублей.

«Привокзальную площадь надо привести в состояние, достойное города-миллионника, — считает мэр Омска Вячеслав Двораковский. — Думаю, совместными усилиями мы сможем сделать это и в части технологий, и в части эстетики. Город получит удобный транспортный узел, очень интересный инвестиционный проект и красивую зеленую зону, которая будет положительно влиять на экологию и просто радовать омичей».