Новости

В Омске появится еще один студенческий сквер

Омский государственный технический университет готов взять шефство над сквером имени братьев Сазоновых. Руководство вуза поддержало инициативу мэра Вячеслава Двораковского о закреплении за учебными заведениями зеленых зон города. О реализации этого и многих других проектов заявлено на встрече градоначальника с активом Советского округа.

В центре разговора мэра города Вячеслава Двораковского с представителями крупных промышленных предприятий, учебных заведений, общественных организаций была подготовка к празднованию 300-летия основания Омска. На встрече было озвучено несколько важных инициатив, направленных на благоустройство Советского округа, реализацию крупных социальных проектов на условиях партнерства между муниципалитетом и бизнесом, вузами, общественниками.

Так, проректор Омского государственного технического университета Ольга Кузнецова сообщила, что вуз полностью поддерживает предложения мэра города, сделанное в прошлом году ректорскому сообществу, о закреплении зеленых зон за высшими учебными заведениями. ОмГТУ по согласованию с городской администрацией выбрал сквер имени братьев Сазоновых по проспекту Мира, над территорией которого готов взять шефство.

По словам заместителя генерального директора группы компаний «Титан» Андрея Ренарда, их предприятие, в свою очередь, продолжит помогать городу в обустройстве детских игровых и спортивных площадок, а также в озеленении сквера Ветеранов. Кроме того, в группе компаний огромное внимание уделяется развитию производства и, соответственно, сохранению рабочих мест, что чрезвычайно важно в современных экономических условиях, акцент при этом делается на закреплении молодых кадров.

Председатель Совета предпринимателей Советского округа Виталий Богатырев рассказал, что бизнес-сообщество округа совместно с казачьими объединениями планируют к 300-летию Омска создать на территории рощи в СибНИИСХозе традиционную казачью усадьбу — своего рода музей под открытым небом. Руководство фирмы «Транснефть-Западная Сибирь» (генеральный директор — Олег Чепурной) согласовало благоустройство части территории, прилегающей к муниципальному парку культуры и отдыха «Зеленый остров».

Компания «Газпромнефть-ОНПЗ» во главе с депутатом Омского городского Совета Олегом Белявским по-прежнему является стратегическим социальным партнером администрации города. Среди последних фактов социальной деятельности предприятия значатся: выделение 3000000 рублей, которые получат 12 омских организаций-победителей конкурса социальных проектов; проведенная реконструкция спортивного зала в школе № 160 в поселке Береговой; строительство второй очереди спортивного мини-парка в парке «Советский»; нескольких детских площадок во дворах жилых домов городка Нефтяников.

Лично сами и совместно с коллективами своих предприятий помогают комитетам территориального общественного самоуправления округа, школам, клубам, содействуют в благоустройстве микрорайонов, установке малых архитектурных форм депутаты Законодательного Собрания Омской области Владимир Веретено и Сергей Калинин.

Как было подчеркнуто на встрече, администрация города в рамках подготовки к 300-летию Омска на территории Советского округа выполняет несколько крупных проектов по развитию социальной и инженерной инфраструктуры. Так, в юбилейные планы включено строительство крытого катка с искусственным льдом по улице Бархатовой, оборудование спортивной площадки Городского студенческого центра и гимнастического городка на Зеленом острове. Предусмотрена реконструкция магистрали по улице Андрианова, в рамках которой будет построена мощная современная ливневая канализация. Из 60 новых групп в образовательных учреждениях, которые были открыты за последнее время в Омске, 19 приходится именно на Советский округ.

«Сделано многое, но многое еще предстоит. Все мы уже неоднократно могли убедиться в том, что взаимодействие городской администрации, общественности, бизнеса — это мощная сила. А приближающийся юбилей Омска — это широкое поле, чтобы ее вновь продемонстрировать. Праздник для каждого жителя города станет реальным тогда, когда на каждом предприятии, в каждой организации будут проведены мероприятия для своих коллективов. Мы предлагаем наметить свои юбилейные торжества, которые органично войдут в общую программу праздничных мероприятий. И также разработать праздничное оформление своих территорий, продумать, как будут выглядеть здания, производственные или учебные корпуса, фасады и даже ограждения», — подчеркнул Вячеслав Двораковский.