Новости

На дороги Омска выйдет специализированный автобус

В рамках муниципальной программы Омска «Социальная поддержка граждан и развитие общественных отношений на 2014-2018 годы» администрацией города приобретен автобус ПАЗ 320412-05 для оказания помощи в решении вопросов жизнеобеспечения людей с ограниченными возможностями.

«Перед нами стоят большие задачи по обеспечению доступной среды, и очередным шагом в этом направлении стало приобретение городским департаментом транспорта специализированного автобуса, — поясняет директор департамента социальной политики и общественных отношений администрации Омска Радмила Мартынова. — Салон автобуса оборудован специальными удерживающими устройствами и ремнями для перевозки пяти инвалидов-колясочников. Также имеется девять мест для сопровождающих. В настоящее время специалисты нашего департамента совместно с общественными организациями инвалидов организуют работу по использованию нового автобуса».

«Для людей с ограниченными возможностями здоровья такое приобретение просто неоценимо, — отмечает председатель Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Елена Чаунина. — В салон автобуса мы поднимаемся с помощью специального подъемника, не прилагая физических усилий».

В Омске ведется постоянная работа по обеспечению доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. 164 единицы муниципального пассажирского транспорта имеют специальное оборудование для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями передвижения. В течение трех лет общественным организациям инвалидов предоставляется автобус, благодаря которому инвалиды могут не только решать свои проблемы, но и участвовать в общественной жизни города. В среднем около 150 поездок совершается организациями ежегодно.