Новости

Суд удовлетворил требования администрации Омска

Ленинский районный суд города поставил точку в резонансном деле по переселению семьи Бегун из аварийного барака в квартиру одного из домов нового микрорайона «Рябиновка».

Напомним, что граждане на условиях социального найма занимали одну комнату площадью 12 кв.м. в доме, признанном аварийном, и подлежащем расселению и сносу в рамках действующего законодательства.

Гражданка Бегун отказалась переезжать из неблагоустроенного жилья в новую квартиру, которая была предоставлена ее семье в установленном порядке.

Проанализировав все имеющиеся в деле факты и документы, суд пришел к выводу, что администрация города правомерно требует переселения граждан, и удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Как отмечают в городском департаменте жилищной политики, специалистами давно подготовлен новый договор социального найма для гражданки Бегун, квартира также полностью для жильцов готова. Однако, пока никто ни за ключами, ни за документами в администрацию города не обращался.

Между тем, мэром Омска Вячеславом Двораковским была проведена встреча по вопросу «Рябиновки» с инициативной группой граждан при участии руководителей профильных структурных подразделений администрации города и представителями застройщика — компанией «Красный квадрат».

В ходе встречи гражданами были обозначены основные причины отказа от переезда в новое жилье: удаленность от прежнего места жительства; отсутствие развитой инфраструктуры в микрорайоне; якобы ненадлежащее качество строительства, в том числе отсутствие благоустройства территории микрорайона.

Омичам были даны разъяснения о мерах, принимаемых администрацией города и застройщиком по развитию инфраструктуры «Рябиновки», в том числе по строительству детского сада, школы, торгового центра, поликлиники и т.д.

Также гражданам разъяснено, что работы по благоустройству территории микрорайона, носящие сезонный характер, будут выполнены согласно гарантийному письму застройщика в срок до 1 июля 2015 года.

Кроме того, граждане проинформированы, что 15 апреля 2015 года застройщиком переданы документы в Главное Управление Государственного строительного надзора и Государственной экспертизы Омской области для проведения государственной экспертизы проектной документации типового жилого дома в микрорайоне «Рябиновка» в городе Омске. Планируемые сроки получения государственной экспертизы проектной документации — до 15 июня 2015 года