Новости

В администрации Омска обсудили вопросы этноконфессиональных отношений

В департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска состоялось очередное рабочее заседание по вопросам этноконфессиональных отношений. Главной темой обсуждения стал вопрос о методах сохранения и поддержания межнационального мира и согласия в нашем городе, где в настоящее время проживают представители более 120 национальностей.

Эксперты отметили, что Омск характеризуется стабильными отношениями в этноконфессиональной сфере. Информирование горожан о работе по сохранению и популяризации традиционных народных культур — одно из наиболее действенных средств в деле сохранения межнационального мира и согласия. Это подчеркивают как сами жители города, так и экспертное сообщество.

«Значимую роль в деле подержания межнационального и межконфессионального мира и согласия играют средства массовой информации. В рамках работы Экспертного совета по делам национальностей и религии мы провели круглый стол с участием представителей СМИ. По его итогам были разработаны рекомендации для представителей средств массовой информации, высших учебных заведений и правоохранительных органов», — отметил Тадэуш Мильчарек, член Экспертного совета по делам национальностей и религии при администрации Омска.

В частности, в данном документе обращается внимание руководителей городских и региональных СМИ на необходимость повышения степени ответственности журналистов в освещении событий национально-религиозной жизни; научно-образовательному сообществу, некоммерческим организациям и СМИ рекомендуется предусмотреть разработку регулярных теле- и радиопередач, газетных рубрик, интернет-контента, посвященных вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и предотвращения экстремизма на национальной и религиозной почве.

Кроме того, профильным высшим учебным заведениям региона рекомендовано включить в программы дисциплин специализации направлений подготовки по медиаспециальностям комплекс тем, связанных с развитием общекультурных и профессиональных компетенций в сфере национально-религиозных отношений и др.

В департаменте общественных отношений и социальной политики подчеркнули, что при поддержке Экспертного совета администрация Омска ежегодно издает информационно-методические сборники, посвященные темам этноконфессионального взаимодействия в городе. В этом году было принято решение издать сборник о деятельности национально-культурных объединений. К работе по его изданию привлекаются сами национально-культурные центры, представители научной общественности и члены Экспертного совета. Сейчас работа над сборником, выпуск которого намечен на конец этого года, продолжается.

 
Рекомендации Рекомендации круглого стола «События национально-религиозной жизни города Омска на страницах средств массовой информации» 27 Кб