Новости

Омичи побывали на павлодарских предприятиях промышленного кластера

В рамках Дней Омска делегация нашего города посетила крупнейшие промышленные предприятия Павлодара. Расположенные в северной части города, они составляют масштабный производственный кластер.

Здесь сосредоточены предприятия нефтехимической отрасли, металлообработки, производства кабельно-проводниковой продукции и т.д. В частности, омская делегация во главе с мэром Вячеславом Двораковский побывала на заводе ТОО «УНПК», где производят сырой и прокаленный нефтяной кокс, используемый в производстве алюминия и других цветных металлов.

«Мощность нашего завода порядка 280 тысяч тонн сырого кокса в год, — рассказал исполнительный директор производства Нагашбек Абубакиров. — Предприятие было построено два год назад в рамках государственной программы и включено в общую дорожную карту индустриализации республики. Благодаря нашей работе нивелирован дефицит сырья электродов, используемых в алюминиевой промышленности, и мы были бы рады выходу на рынки соседних государств».

Также о намерениях расширять рынки сбыта поделился Олег Крук директор павлодарского АО «Казэнергокабель». Руководитель производства рассказал представителям омской делегации о специфике своего производства, и отметил, что уже сегодня предприятие имеет партнерские наработки с предприятиями нашего города.

Всего за время пребывания в Павлодаре мэр Омска посетил пять предприятий.

«На примере Павлодара мы можем наблюдать модель, к которой нужно стремиться другим городам, относящим себя к числу промышленных. Все — от местоположения кластера до специфики производства — говорит о грамотной концепции и реальной работе дорожной индустриальной карты, принятой на уровне государства. Мы рады, что имеем возможность перенимать опыт казахских коллег и в свою очередь ждем их и на наших предприятиях, где также есть, чем гордиться», — отметил Вячеслав Двораковский.