Новости

В соответствии с инвестиционным проектом в Омске начата реконструкция теплотрассы «Юбилейная»

В рамках реализации инвестиционного проекта АО «Омск РТС» планирует полностью заменить около трех километров изношенных трубопроводов в городке Нефтяников. Проект рассчитан на два года. На площадке уже забита первая свая.

По информации департамента городского хозяйства администрации Омска, реконструкция теплотрассы «Юбилейная» предполагает увеличение диаметра трубопровода с 530 до 720 миллиметров. Это позволит повысить пропускную способность магистрали и отрегулировать режимы теплоснабжения потребителей тепловой энергии от ТЭЦ-4.

В ближайшие месяцы подрядчики планируют забить все сваи на участке и приступить к укрупненной сборке и монтажу трубопровода. Новая трасса прокладывается параллельно существующей, что позволяет проводить работы без отключения потребителей. Ввод реконструированной теплотрассы «Юбилейная» в эксплуатацию запланирован на август 2016 года.

«Теплотрасса «Юбилейная» обеспечивает теплоснабжение целого ряда социально значимых объектов, в том числе поликлиники и фельдшерско-акушерского пункта и, кроме того, проходит вблизи автодороги, что чревато выходом воды на поверхность. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы исключить любые нештатные ситуации, которые могут возникнуть на этом участке в связи с продолжительным периодом эксплуатации теплотрассы», — отметил генеральный директор АО «Омск РТС» Владимир Дмитриев.

В профильном департаменте подчеркнули, что магистраль, обеспечивающая тепловой энергией 46 жилых домов и свыше 30 предприятий и учреждений в городке Нефтяников, эксплуатируется более 25 лет. Реализация этого инвестиционного проекта позволит повысить надежность теплоснабжения данных объектов.