Новости

На проблемных участках дорожно-транспортной сети корректируется работа светофорных объектов

В целях повышения безопасности дорожного движения специалистами департамента транспорта администрации Омска после проведения необходимого мониторинга корректируется работа светофорных объектов на проблемных участках основных магистралей города.

В частности, 3 февраля 2016 года изменен утренний режим работы светофорного объекта на пересечении улиц Куйбышева и Масленникова с 06:00 до 10:00 с увеличением длительности разрешающего сигнала светофора.

«Раннее автомобильная очередь занимала участок улицы Куйбышева от улицы Маяковского до улицы Масленникова, и, как следствие, транспорт с улицы Маяковского не мог повернуть на улицу Куйбышева. Наблюдения после внесенных изменений показали, что затор по улице Куйбышева значительно сократился. В межпиковое время светофор работает в оптимальном режиме и его дальнейшая корректировка не требуется. В ближайшее время будет проведено обследование дорожных условий в вечерний час пик с целью определения необходимости внесения аналогичной корректировки», — пояснил заместитель директора департамента транспорта Вадим Кормилец.

Специалистами профильного департамента 8 февраля 2016 года проведено обследование дорожных условий на пересечении улиц Конева и 3-я Енисейская. Как отмечено, в настоящее время приоритет в утренние часы пик предоставлен для движения по улице Конева со стороны улицы 70 лет Октября, в связи с преобладающей интенсивностью движения относительно других подходов, в вечерние часы пик приоритет для движения предоставлен от моста имени 60 лет Победы. В дневное время оба подхода по улице Конева полностью разгружаются от транспорта за один цикл светофорного регулирования.

«В связи с этим принято решение в феврале в межпиковое время увеличить длительность разрешающего сигнала светофора для движения транспорта по улице 3-я Енисейская с обоих подходов к перекрестку, тем самым сократить автомобильные очереди и разгрузить улицу 3-я Енисейская в дневное время», — сообщил Вадим Кормилец.