Новости

Мэр Омска поручил максимально оперативно реагировать на информацию о подтоплениях

Вячеслав Двораковский потребовал от профильных служб принять дополнительные меры для обеспечения прохождения паводкоопасного периода.

Мэр Вячеслава Двораковский дал поручение всем ответственным муниципальным службам — структурным подразделениям администрации города и муниципальным предприятиям, в том числе департаменту городского хозяйства, администрациям административных округов, бюджетным учреждениям «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» и «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» и другим — обеспечить максимально оперативное выполнение противопаводковых мероприятий.

«На сегодня это должно стать приоритетным направлением деятельности для всех наших служб. В преддверии паводкового периода проделан большой объем работы. Достаточно сказать, что за сезон из города убрано и вывезено около 500 тысяч кубометров снега. Снег вывезен с 317 мест возможного подтопления (при первоначальном плане в 296 объектов). Однако погодные условия требуют дополнительных энергичных действий. Нужно предельно быстро реагировать на поступающую информацию о подтоплениях. В случае необходимости будем обязательно дополнительно привлекать специальную технику наших социальных партнеров – соответствующие договоренности имеются», — отметил Вячеслав Двораковский.

Добавим, что только в «Управлении дорожного хозяйства и благоустройства» города подготовлено около 200 единиц специализированной техники для проведения противопаводковых мероприятий (ас-бочки, илососы, поливомоечные и комбинированные дорожные машины, самосвалы и автогрейдеры, экскаваторы, погрузчики). Кроме того, для проведения работ по противопаводковым мероприятиям здесь сформировано 36 специализированных бригад, в которых задействовано 242 рабочих.

Также руководитель города поручил обеспечить продолжение аварийно-восстановительного ремонта дорог. «Ситуация на автомобильных магистралях меняется каждый день. Департаменту городского хозяйства необходимо продолжить мониторинг и обеспечить оперативное выполнение аварийно-восстановительного ремонта на наиболее проблемных участках дорог, там, где это необходимо в первую очередь с точки зрения обеспечения безопасности дорожного движения», — подчеркнул мэр Омска.