Новости

В работу светофора на пересечении улиц 10 лет Октября и Куйбышева вносятся изменения

В целях повышения безопасности дорожного движения с 26 апреля 2016 года в работу светофора на перекрестке улиц 10 лет Октября и Куйбышева будут внесены изменения — разделены транспортные и пешеходные потоки.

Как пояснили в департаменте транспорта администрации Омска, вместо двух фаз будет организовано трехфазное регулирование дорожным движением: в первой фазе будет осуществлять движение транспорт по улице 10 лет Октября, во второй — по улице Куйбышева, в третьей — пешеходы. Таким образом за счет исключения конфликта «транспорт-пешеход» будут обеспечены безопасные условия движения для пешеходов. Среднее время ожидания, как для пешеходов, так и для автомобилистов увеличится из-за применения отдельной пешеходной фазы.

По словам заместителя директора профильного департамента Вадима Кормильца, данное изменение направлено на снижение вероятности возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Особое внимание следует обратить на пешеходную фазу. Длительность разрешающего сигнала светофора для пешеходов составит 22 секунды, что позволит пересечь только одну проезжую часть на перекрестке. Для перехода по диагонали требуется более 30 секунд. Увеличение продолжительности пешеходной фазы до 30 секунд приведет к увеличению времени ожидания водителей разрешающего сигнала светофора и осложнению транспортной ситуации загруженном перекрестке.

Кроме этого, согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации на регулируемом перекрестке допускается переходить дорогу между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2 «зебра».