Новости

Вячеслав Двораковский: После празднования 300-летия жизнь в городе не заканчивается

Мэр Омска провел большую пресс-конференцию, посвященную предстоящим праздничным торжествам и перспективам развития муниципалитета. Вячеслав Двораковский ответил на десятки вопросов, основная масса которых касалась благоустройства, экономики и истории города.

В частности, журналистов интересовало, будет ли продолжена линия взаимодействия с бизнесом в области модернизации городского пространства.

«Думаю, сотрудничество не прекратится. 300-летие — не конечный пункт, —  высказал мнение глава муниципалитета. — Это тот этап, на котором мы отмечаем, что достигли определенного уровня развития. Дальше, уверен, процесс пойдет еще активнее. И, конечно же, нужно сказать слова благодарности нашим социальным партнерам. Без их финансового участия наши возможности были бы куда скромнее. Судите сами: только в прошлом году за счет внебюджетных средств обустроено восемь уличных тренажерных комплексов; установлено десять комплектов спортивно-развивающего оборудования для подготовки к испытаниям ГТО; шесть современных многофункциональных хоккейных площадок и шесть мини-стадионов, включающих футбольное поле с искусственным покрытием, площадку для игры в баскетбол, волейбол и легкоатлетическую дорожку. Вчера мы открыли отличный теннисный центр — настоящий подарок городу к юбилею. Конечно, хотелось бы, чтобы эта тесная связь с инвесторами не прекращалась».

Также представителями СМИ была затронута тема дальнейшей судьбы Омской крепости.

«Мы посмотрели предложение от частного инвестора по Омской крепости, будем приглашать экспертов и историков, для того, чтобы понять, насколько это воплотимо в жизнь и насколько вообще в принципе возможно, — рассказал Вячеслав Двораковский. — Но речь о передаче всей территории крепости в частные руки, конечно, не идет. Максимум, что на данный момент просматривается — это передача одного из объектов в концессию под небольшую гостиницу, что, в общем-то, неплохо. Омская крепость должна стать частью имиджа города, его престижа, достопримечательностью».

Не остался в стороне и вопрос зеленого строительства. Здесь глава города также успокоил журналистов и пообещал, что курс, взятый на возвращение Омску статуса города-сада, будет продолжен: «К сожалению, в нашем городе 60 процентов деревьев в очень пожилом состоянии, они не выполняют ни эстетическую, ни экологическую функцию. Их надо менять. Вместо одного снесенного дерева теперь высаживается три крупномерных дерева. Решение мы приняли правильное. Недавняя ситуация в Амурском поселке показала, что вечного ничего не бывает. В прошлом году было высажено 8 тысяч деревьев, а в этом высадим 10 тысяч. Кроме того, в преддверии юбилея городскими службами запланировано высадить более одного миллиона цветов. Акцент делается на парки и скверы. Здесь также важна роль наших социальных партнеров, таких как компания «Титан», «РЖД», завод имени Баранова и многих других».

Подытожили разговор ситуацией вокруг Привокзальной площади. Как пояснил Вячеслав Двораковский, сегодня выполнить весь спектр запланированных работ нельзя по ряду объективных причин, одна из которых наличие здесь федерального участка земли (находится в ведении «Почты России»). Пока консенсус не достигнут. Однако, глава города пообещал, что благоустроительные работы здесь будут продолжаться, в том числе по части приведения в порядок оставшихся торговых мест.