Новости

Мэр Омска официально встретился с гостями из японского города Оита

На встрече, состоявшейся в мэрии, Вячеслав Двораковский заверил представителей делегации из Японии о готовности администрации Омска к сотрудничеству и установлению партнерских отношений.

«На сегодня ощущается растущий интерес политических и деловых кругов Азиатско-Тихоокеанского региона к сотрудничеству с нашей страной. И мы очень рады, что вы заинтересовались установлением партнерских отношений с Омском, — начал официальную встречу руководитель города. — Думаю, для перспективных взаимоотношений мы найдем точки соприкосновения. Во-первых, наши города имеют похожую структуру экономики, у вас и у нас развиты нефтеперерабатывающая, нефтехимическая и химическая промышленность, имеется крепкий сельскохозяйственный комплекс. В Оита расположен один из самых известных университетов Японии — это тоже перспективное направление для сотрудничества. Хочу подчеркнуть, что и у муниципалитета, и у бизнеса есть желание установить долговременные взаимовыгодные отношения между Омском и Оита».

Директор департамента городской экономической политики мэрии Ольга Парфенова охарактеризовала перспективы отношений между Омском и Японией: «Существующий на сегодня товарооборот с Японией у Омской области, по нашему мнению, небольшой. Он составил в прошлом году 18 миллионов 840 тысяч долларов США. Но мы уверены, потенциал для роста есть. Сейчас у Омска 29 городов–партнеров, и мы рады рассмотреть город Оита в качестве 30-го партнера с перспективой устойчивых торгово-экономических и культурных связей».

По словам специалистов, направлений для взаимовыгодного сотрудничества много. Некоторые из них были обозначены в Городском центре поддержки предпринимательства, где прошла встреча руководителей ряда омских компаний с представителями японской делегации. Например, интерес вызывает сотрудничество в таких областях, как лесопереработка, металлургия, нефтехимия, IT-технологии, переработка молочной и сельхозпродукции, развитие туризма, внедрение современных энергоэффективных технологий.

Администрация Омска готова поддерживать проекты, предполагающие внедрение передовых японских технологий и инноваций, в том числе проекты, направленные на развитие городского хозяйства, вторичную переработку и утилизацию отходов.

В завершении встречи Хиросэ Масатомо, руководитель департамента по культурным и международным связям города Оита подчеркнул, что Омск — очень красивый и зеленый город с богатой растительностью, а омичи гостеприимные и открытые. И именно это внушает оптимизм и надежду на успешное развитие отношений как в экономике, так и в культурной, образовательной, спортивной сферах.