Новости

В преддверии профессионального праздника глава города встретился с научной общественностью

Накануне Дня науки, который отмечается в России 8 февраля, мэр Омска Вячеслав Двораковский традиционно встретился с научной общественностью города. На этот раз официальный прием прошел в институте проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской академии наук.

До начала торжества Вячеслав Двораковский посетил выставку, рассказывающую об истории и достижениях научного учреждения, побывал в лабораториях Омского регионального Центра коллективного пользования научным оборудованием СО РАН.

Как было отмечено, институт проблем переработки углеводородов СО РАН ведет отсчет своей истории с января 2004 года. Был создан на базе Омского филиала института катализа СО РАН и Конструкторско-технологического института технического углерода СО РАН. Сегодня в его структуру входят 4 научно-исследовательских лаборатории, отдел экспериментальных технологий. Коллектив насчитывает около 260 человек, 44 из которых — научные работники. Возглавляет институт кандидат химических наук Александр Лавренов. Научным руководителем является член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор Владимир Лихолобов. По предложению администрации Омска институт проблем переработки углеводородов СО РАН включен в национальный реестр «Ведущие научные организации России».

Александр Лавренов сообщил: «Мы работаем сегодня в тандеме с крупными предприятиями нефтепереработки, нефтехимии. Участвуем в создании нового катализаторного производства, которое позволит производить более качественные продукты нефтехимии. Наша задача — потеснить импортных поставщиков и производителей». Владимир Лихолобов акцентировал внимание на том, что у института сегодня есть все возможности включиться в современные экологические программы, что наиболее актуально в Год экологии.

Приветствуя ученых, мэр города подчеркнул, что Омск располагает богатым научным и кадровым потенциалом, который сосредоточен в академической, вузовской и отраслевой науке. Научными исследованиями, инновационными разработками и проведением научных изысканий занимаются более 40 исследовательских организаций, столько же малых инновационных предприятий при вузах, а также учреждения Омского научного центра СО РАН, которые специализируются на различных отраслях производства.

«Признаюсь, я всегда испытываю чувство гордости от того, что в нашем городе есть уникальные технические и технологические возможности для работы ученых, — сказал Вячеслав Двораковский. — Это было еще в годы моего студенчества. Увиденное сегодня в институте впечатляет, вселяет надежду и не может не радовать. Ведь наука — это и научно-технический прогресс, и гарантия развития экономики, и национальная безопасность, и качество жизни людей».

Завершилось мероприятие церемонией награждения — 25 представителей научного сообщества города были отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами администрации Омска.