Новости

Муниципальный пассажирский транспорт к работе в зимних условиях готов

Работы по подготовке подвижного состава к работе в зимний период 2017–2018 годов проведены на 420 автобусах, 136 троллейбусах и 78 трамваях. Кроме того, в соответствии с планом мероприятий подготовлены все здания и сооружения, а также инженерные сети предприятий пассажирского транспорта Омска.

В департаменте транспорта мэрии отметили, что прошедший отопительный период 2016–2017 годов в предприятиях пассажирского транспорта города прошел в штатном режиме. Инженерные сети функционировали устойчиво, аварий не зафиксировано. Случаи обращений омичей по вопросам недостаточного отопления салонов подвижного состава оперативно отрабатывались специалистами.

«В настоящее время предприятиями пассажирского транспорта подготовлены и сданы теплоснабжающим организациям 100 процентов узлов учета тепловой энергии, в количестве 45 штук, — сообщил директор профильного департамента Алексей Мартыненко. — Работы по подготовке подвижного состава к работе в зимний период проведены на 420 автобусах, 136 троллейбусах и 78 трамваях. Выполнены работы по замене поврежденных уплотнений дверей и дверных проемов салонов, а также при необходимости — по герметизации вентиляционных люков. Особое внимание уделено подготовке системы отопления подвижного состава, в том числе отопителей пассажирских салонов и кабин водителя. Для снижения тепловых потерь проведены работы по утеплению ворот и герметизации окон в производственных зданиях и стоянках подвижного состава».

Как это требуется, во всех предприятиях выполнено профилактическое обслуживание и ремонт оборудования котельных и мазутохранилищ, систем отопления производственных и административных зданий с частичной заменой задвижек и теплоизоляцией трубопроводов. В ОАО «ПАТП-2», муниципальных предприятиях «ПП-7», «ПП-8», «Электрический транспорт» проведен ремонт водопроводных сетей с частичной заменой трубопроводов общей протяженностью 1220 погонных метров.

Также, по словам Алексея Мартыненко, все предприятия пассажирского транспорта организовали ревизию электрических сетей. В ОАО «ПАТП-2», МП «ПП-8» проведено техническое обслуживание дизельных генераторов, обеспечивающих электроснабжение данных предприятий при возникновении аварийного отключения электрической энергии.

В департаменте транспорта обратили внимание на то, что выпуск подвижного состава на маршруты городского пассажирского транспорта в зимний период 2017–2018 годов в будние дни планируется осуществлять в количестве 641 единицы (461 автобус, 112 троллейбусов и 68 трамваев). В субботние дни — в количестве 405 единиц (262 автобуса, 88 троллейбусов и 55 трамваев). В воскресные и праздничные дни — в количестве 377 единиц (234 автобуса, 88 троллейбусов и 55 трамваев). Регулярные перевозки пассажиров планируется осуществлять по 67 маршрутам — 52 автобусным, 9 троллейбусным и 6 трамвайным.