Новости

Мэр Омска Оксана Фадина проверила ход уборки города от снега

По поручению руководителя города разработан и будет реализован комплекс мероприятий по доукомплектованию специалистами бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

Мэр Омска Оксана Фадина лично проконтролировала выполнение «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства» муниципального задания по содержанию объектов улично-дорожной сети города в зимний период. Накануне поздно вечером глава города проверила работу дорожно-эксплуатационного участка Кировского округа (ДЭУ) предприятия на улице Конева.

«Считаю, что наши коммунальные службы справились с ликвидацией последствий сильнейшего снегопада, который пришелся на выходные. В целом сработали оперативно и качественно. Но выявились и проблемные места. Это уборка тротуаров, пешеходных дорожек, межквартальных проездов. В основном, они связаны с кадровым дефицитом. Зарплаты у рабочих «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» не очень высокие: 15-16 тысяч рублей в месяц, а работа — тяжелая. Дан ряд конкретных поручений по исправлению ситуации», — отметила Оксана Фадина.

«Мы обратились к главам сельских муниципальных районов, в первую очередь, находящихся недалеко от города. Готовы дополнительно принять селян в качестве сезонных рабочих, решить вопрос с их размещением в Омске. Также будет подготовлено соответствующее обращение в Государственную службу занятости населения Омской области. Обновление парка специальной техники также остается на повестке дня. Будем решать, как можно скорректировать бюджет следующего года, чтобы продвинуться в решении этого вопроса», — подчеркнула Оксана Николаевна.

Добавим, что в период с 08:00 11 декабря до 06:00 12 декабря на объектах улично-дорожной сети города работало в общей сложности около 400 единиц специальной техники. Специалистам «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» удалось убрать и вывезти на специализированные полигоны около шести тысяч кубических метров снега. Это самый большой суточный объем, выполненный в течение текущего зимнего периода.

«После снегопада в первую очередь мы очищаем наиболее важные магистрали, по которым проходят маршруты общественного транспорта, и самые крупные пешеходные транзиты. Потом переходим на улицы с менее интенсивным движением и на меж- и внутриквартальные проезды. Вечернее и ночное время для нас — наиболее результативное. Наша техника не мешает автотранспорту. В среднем каждый день только с территории Левобережья убирается не менее 800-1000 кубометров снега», — сообщил начальник ДЭУ Кировского округа Георгий Пузиков.