Новости

Подать заявку на благоустройство общественных пространств можно и в электронном виде

Департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска принимает обращения от горожан до 9 февраля 2018 года.

В департаменте архитектуры и градостроительства мэрии продолжают принимать предложения по благоустройству общественных пространств в 2018 году, которое будет выполнено в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». С сегодняшнего дня любой желающий может подать свои предложения на электронную почту: deparch@admomsk.ru. Жители города могут обратиться к специалистам департамента лично по адресу: ул. Гагарина, 34, первый этаж, а также в администрации всех административных округов Омска. Необходимые консультации специалистов можно также получить по телефону: (381-2) 21-67-26.

Напомним, что в наступившем году в Омске по-новому подойдут к обустройству общественных пространств. По инициативе мэра Оксаны Фадиной принято решение при определении перечня объектов, подлежащих благоустройству в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», основной акцент сделать на мнения омичей.

Первоначальный сбор предложений продлится до 9 февраля. Не позднее 14 февраля специально созданная общественная комиссия назовет лучшие предложения, которые попадут в шорт-лист для голосования. Для них разработают эксклюзивный дизайн-проект благоустройства. А во второй половине марта омичи сами определят общественные пространства, на которых пройдут работы. Планируется, что для благоустройства выберут шесть объектов: один — общегородского значения, пять — окружного.

В профильном структурном подразделении администрации Омска напоминают, что общественное пространство — это определенная городская территория, сложившаяся благодаря историческим, культурным, социальным и прочим признакам и созданная для общественного пользования. Это набережные, парки, скверы, пешеходные бульвары, пешеходные зоны вдоль магистралей, территории жилых микрорайонов, это территории общего пользования для всех горожан.

Предложения должны содержать обоснования для включения в список общественных пространств. Специалисты департамента архитектуры и градостроительства рассмотрят поступившие материалы на соответствие утвержденной градостроительной документации.

 
Постановление № 1412-п Постановление Администрации города Омска от 29 декабря 2017 года № 1412-п «Об утверждении Порядка организации и проведения голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальной программы города Омска «Формирование комфортной городской среды» 60 Кб
Образец заявки Образец заявки на предложение общественной территории, подлежащей благоустройству в 2018 году в рамках муниципальной программы города Омска «Формирование комфортной городской среды» 29 Кб