Новости

Мэр Оксана Фадина встретилась с активом омских профсоюзов

Цель встречи — обсуждение вопросов, которые волнуют трудовые коллективы. Формат — дискуссия, с формулировкой позиций всех участников соглашения: власти, работодателей и профсоюзов, выражающих интересы работников. Ожидаемый результат — конкретизация стратегических направлений, как основы пятилетней программы социально-экономического развития города.

«Добрый день, коллеги», — именно так обратилась к собравшимся мэр Омска Оксана Фадина на встрече с активом профсоюзных организаций региона. Такой вариант обращения не случаен: руководитель города прежде была участником этой системы и как член профсоюза, и как работодатель. Мэр хорошо знает, как работает механизм профсоюзного движения изнутри, и ей есть, что предложить в качестве примеров лучших практик.

С 16-го января официальным представителем мэра в трехсторонней комиссии стала вице-мэр Елена Шипилова, большую часть вопросов будет курировать она. Но уже на первой встрече в таком составе на многие из них прозвучали ответы. О работе муниципального транспорта и создании единых и равных стандартов для всех участников рынка пассажирских перевозок. О планах муниципальной власти в союзе с работодателями в части института наставничества, создания в городе условий для саморазвития молодых и креативных, роста зарплат, и т.д. с тем, чтобы молодежь оставалась в Омске.

Один из «якорей» для молодых — доступное жилье, и у этой задачи уже есть вариант решения. «Сегодня по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Александра Буркова начинается реализация пилотного проекта, стимулирующего приобретение жилья в регионе, — прокомментировала Оксана Фадина. — В бюджете Омской области на текущий год предусмотрены 360 миллионов рублей, которые будут использованы в рамках проекта по субсидированию понесенных затрат на приобретение жилья и компенсацию части первого взноса по ипотеке для молодых омичей».

Еще один важный шаг в этом направлении — повышение зарплат. Муниципалитет выступил в роли пионера этого движения. Впервые за пять лет с января текущего года на 10% повышены оклады рядовым работникам бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», кроме того, мэром подписано поручение о повышении тарифной ставки работникам городских транспортных предприятий.

Подводя итоги встречи, мэр города сделала акцент на том, что в решении проблем омичей профсоюзы, работодатели и власть должны стать партнерами с высокой степенью ответственности.