Новости

В доме № 9 по 5-й Кордной радостные хлопоты: жильцы пострадавших квартир возвращаются домой

Новые обои на стенах, блестящая заводской эмалью сантехника, массивные входные двери, исполненные по всем современным технологиям — омичка Ирина Попова с радостью показывает журналистам отремонтированную квартиру в доме № 9 по улице 5-й Кордной.

Меньше месяца понадобилось строителям, чтобы вернуть разрушенные взрывом помещения в первоначальный вид. Квартира Поповых — соседняя с той, где был эпицентр. Вспоминая злополучный вечер 12 января, Ирина Александровна до сих пор не может сдержать эмоций: «Я не знаю, как происходит землетрясение, но было, наверное, похоже. Хлопок, треск, меня привалило чем-то тяжелым, муж, по счастью, был рядом и сумел меня вытащить. Я увидела кричащих детишек в соседней квартире, супруг стал вызывать скорую, потом все, как в тумане. В себя пришла только на улице. Замерзла стоять в халате».

По словам омички, то, что сумели сделать строители, сродни чуду.

«Стен ведь просто не было, все было в гари, — говорит она, — а теперь посмотрите, как красиво, как чисто. Межкомнатные перегородки на месте, окна поменяли, двери поменяли, линолеум такой хороший, качественный. Я все время думаю о том, что было бы с нами, если бы нам не помогли региональные власти, администрация города, округ, специалисты социального центра «Вдохновение». Низкий поклон каждому, кто принял участие в нашей судьбе. Остаться на седьмом десятке без жилья, без имущества — это очень страшно. И простым омичам тоже большое спасибо: я вышла в тот вечер из дома в халате, а сегодня мы одеты и обуты, нам добрые люди даже шторы подарили для новых окошек. Это очень трогает душу».

О работе подрядчика — ООО «Домострой» — следует сказать особо. Мастера, действительно, постарались на славу, но кое-какие мероприятия по возвращению квартир и подъезда первого этажа в нормативное состояние могут быть продолжены.

«Серьезный массив разрушений — одно, а ведь еще огонь серьезно добавил работы, — отмечает первый заместитель мэра Омска, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин.— При тушении пожара только из гидрантов было вылито порядка девяти тонн воды. Сейчас зима. Приходилось сушить стены специальными тепловыми пушками. Понятно, что люди будут сейчас заезжать, будет идти нормальная циркуляция воздуха в квартирах, в подъезде, но, если будет необходимо, будем досушивать. Режим чрезвычайной ситуации снят, семь квартир восстановлены. Сейчас подрядчик передает нам документы, мы будем внимательно смотреть смету. По предварительным данным, работы обошлись городу примерно в шесть миллионов рублей».

Как отметил руководитель профильного подразделения мэрии, средства на оплату труда подрядчика будут выделены из резервного фонда города.

А вот деньги в помощь пострадавшим пришли из двух источников: муниципальной и региональной казны.

«Выплаты уже начались, — рассказала директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова. — По двадцать пять тысяч рублей выделено из бюджета города. Жильцы четырех квартир, где масштаб разрушений наиболее велик, получат по пятьдесят тысяч от областного социального центра «Вдохновение». Кроме того, регионом было принято решение о выделении шестидесяти тысяч рублей трем семьям. А также сорока тысяч еще одной семье».

По словам директора департамента общественных отношений и соцполитики, люди будут самостоятельно решать, на что потратить выделенные средства.

Ирина Александровна Попова с супругом, к примеру, уже привезли в квартиру диван, приобрели новую газовую плиту.

«Сегодня как раз плиту должны доставить, вот будем ждать. Телевизор тоже присмотрели. Постепенно все придет в норму. Жизнь налаживается! Желаю нашим соседям, тем, которые пока находятся в больнице, поскорее выздоравливать. А всех омичей хочу попросить: будьте аккуратны, беда не должна повториться», — говорит пенсионерка.