Новости

Оксана Фадина подала две заявки на благоустройство общественных зон

9 февраля завершается приём заявок от омичей на участие в конкурсном отборе по благоустройству общественных территорий. В этом году город получит на благоустройство общественных и дворовых территорий Омск почти 300 миллионов рублей. И впервые в истории областного центра идейные вдохновители проектов — сами горожане.

Мэр Омска Оксана Фадина так же, как и тысячи неравнодушных омичей, сформулировала свои предложения по созданию комфортной среды в родном городе. По мнению Оксаны Фадиной, особого внимания дизайнеров заслуживает бульвар Победы. Современные архитектурные и ландшафтные решения, реализованные здесь, помогут создать уникальный участок городской среды.

«Мне, как активному гражданину, захотелось использовать эту уникальную возможность участия в федеральном проекте. У меня есть любимые места в городе, которые, на мой взгляд, должны стать более уютными, комфортными, красивыми. Я люблю бывать на Иртышской набережной и хочется, чтобы бульвар Победы, который является ее неотъемлемой частью, преобразился».

Вторая заявка от имени главы муниципалитета касалась территории Кировского округа. Мэр отдала свой голос скверу Героев-авиаторов исторической части КАО. Ранее здесь были реализованы два этапа благоустройства. Некогда заброшенный участок уже преобразился, но есть и широкое поле для дальнейших действий.

«Мы все хотим развивать свой город, видеть его ухоженным, чувствовать себя здесь уютно и получать удовольствие от окружающего пространства. Не случайно омичи так активно выражают свою позицию в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Нужно будет структурировать и группировать заявки. Затем решить не менее важную задачу — оформить перечень общественных территорий и определиться с датой голосования, чтобы омичи смогли сделать свой выбор», — подчеркнула Оксана Фадина.