Новости

В Омске снесено 39 расселенных аварийных домов

Бюджетное учреждение «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» выполняет соответствующее поручение мэра Оксаны Фадиной.

При этом еще на 19 домах работы должны выполнить подрядные организации. Они не сносят дома, а аккуратно разбирают. Затем полученные строительные материалы продают. Таким образом, муниципальный бюджет не тратит средства на демонтаж аварийных строений, привлекая к этим работам представителей бизнеса.

По решению мэра Оксаны Фадиной разбор расселенных аварийных домов ускорят. Вопрос необходимо закрыть уже к 10 марта. При этом в соответствии с договорами, заключенными между БУ «УДХиБ» и подрядчиками, последние обязаны обеспечить ограждение и охрану опасных зданий.

«Разбор дома по понятным причинам занимает гораздо больше времени, чем простой снос. Но на все время проведения таких работ все требования безопасности должны быть обеспечены в полном объеме. Мы постоянно проверяем это. Так, ООО «Аэробус», которое занимается разборов здания на улице Строителей в Советском округе, уже выставило ограждение. Такие же требования мы направили и ко всем другим подрядчикам. Если не исполнят – оперативно будем сносить сами», — рассказал заместитель директора БУ «УДХиБ» Сергей Павлов.