Новости

Специалисты департамента транспорта начали цикл встреч с омичами

До 18 августа в городе будет внедрена новая маршрутная сеть.Она разработана специалистами Санкт-Петербургского государственного университета по заказу омской мэрии. В основе проекта — пожелания омичей, экономическая эффективность муниципальных транспортных предприятий и оптимизация пассажиропотока.

Эта работа началась в прошлом году. На сегодняшний день уже отменены 28 дублирующих маршрутов и изменены схемы движения ещё 26, приобретены новые автобусы среднего класса, вытеснены с рынка нелегальные перевозчики. Перед запуском новой модели транспортного сообщения во всех округах проходят встречи жителей со специалистами департамента транспорта. Цель – информирование горожан о новых и изменённых маршрутах, классе подвижного состава, который будет на них работать и логистике обслуживания пассажиров муниципальными и частными перевозчиками.

Такая встреча прошла в Кировском округе. Руководитель департамента транспорта Алексей Мартыненко рассказал жителям о том, как будет перераспределяться транспортный поток между основными и дублирующими магистралями; за счёт чего сократятся пробки на дорогах; как изменятся старые транспортные связи между Левобережьем и Нефтяниками, центром города, районом железнодорожного вокзала; какие автобусы и с каким интервалом будут подходить к остановкам. Так, например, увеличатся протяжённость, количество транспортных средств и изменится схема движения маршрутов № 50, 23, 344, 302 и др. В ходе диалога руководитель и специалисты департамента транспорта ответили на все волнующие жителей вопросы.

«Мы понимаем, что маршрутная сеть — это живой, сложный механизм, поэтому после окончательного её внедрения мы проанализируем эффективность, а в октябре сделаем «контрольный срез» с учётом мнения жителей. В случае необходимости все узкие места будем корректировать», — отметил Алексей Мартыненко, директор департамента транспорта администрации города.