Новости

Определены победители конкурса водителей троллейбусов

В Омске прошёл очередной конкурс профессионального мастерства среди работников предприятий транспорта. Местом проведения состязаний вновь стала площадка филиала «Троллейбусное депо» муниципального предприятия «Электрический транспорт».

Фоторепортаж и видеосюжет о конкурсе

В соревновании участвовали 10 водителей, в том числе четыре представительницы прекрасного пола. В начале испытаний все претенденты прошли проверку на знание теории. Водители должны были в течение заданного времени правильно ответить на вопросы, касающиеся нормативных документов: правил технической эксплуатации, трудового законодательства, требований, регламентирующих технику безопасности и охраны труда; затем продемонстрировать комплекс обязательных действий, выполняемых ежедневно перед выездом на маршрут. На название 72 элементов оборудования троллейбуса, которые проверяются ежедневно перед выходом машины в линию, все участники потратили не более трех минут вместо шести положенных.  

Шесть упражнений по вождению троллейбуса водители также выполнили в установленное время: линия старта, проезд по смотровой канаве, заезд задним ходом в стояночный бокс, подъезд к остановочному карману, проезд между двух колодцев и линия-стоп были пройдены с высоким уровнем мастерства.

Наибольшее количество очков по итогам состязаний получил Иван Половинкин, на втором месте Михаил Сасько, на третьем — Константин Репин. Им вручили медали и денежные премии, также досрочно будет повышена классность вождения. Все участники соревнований получили поощрительные призы.