Новости

Срок готовности теплоисточников и жилых домов к отопительному сезону — 15 сентября

Эта дата неоднократно прозвучала на сегодняшнем заседании межведомственной комиссии по вопросам обеспечения устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса города Омска.

Ресурсоснабжающие организации, ведомства, округа представили данные о мероприятиях по подготовке к отопительному периоду 2018-2019 годов, реализованных на сегодняшний день. В целом процесс идет в соответствии с утвержденными графиками и еженедельно оценивается также на заседаниях окружных штабов.

Как прозвучало, на сегодняшний день готовность теплоисточников к отопительному сезону составляет 80%, многоквартирных жилых домов с централизованным теплоснабжением — 82, 3 %. Поставки топлива ведутся по графику и уже превысили плановые объемы. Для третьей декады августа это вполне достойные показатели.

«Опасений нет. Теперь главное — не снижать темпы подготовки», — подчеркнул первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства администрации Омска Евгений Фомин.

По-прежнему актуальным остается вопрос подготовки к отопительному сезону домов без управляющих компаний. Сейчас их в городе насчитывается 127. Стоит отметить, что это число неуклонно сокращается: в 2015 году было более 700 таких домов. Мэрия ставит задачу довести его до минимума, для чего администрациям округов, управляющим компаниям указано на необходимость активизировать соответствующие меры. Все многоквартирные дома, не имеющие УК, закреплены за обслуживающими организациями, которые в предстоящем отопительном сезоне должны обеспечить им так называемое аварийное прикрытие.

На заседании межведомственной комиссии отмечено, что подача тепла в детские сады и школы возможна до официального старта отопительного периода при условии наличия в зданиях приборов учета. Этот вопрос будет детально проработан социальными департаментами мэрии и ресурсоснабжающими организациями.