Новости

У Омского аэропорта обустроена бесплатная парковка

Реализован очередной социально значимый совместный проект муниципалитета и бизнес-сообщества. Его целевой аудиторией станут все омичи, приезжающие встречать и провожать своих друзей и близких в Омский аэропорт.

Этим летом мэр города Оксана Фадина выступила с инициативой благоустройства территории у аэровокзала и ремонта подъездных путей к привокзальной площади с улиц 12 Декабря и Транссибирской. Руководство акционерного общества «Омский аэропорт» со своей стороны приняло решение о строительстве бесплатной парковки на 150 машино-мест, площадью 5 000 квадратных метров. Сегодня эта идея успешно реализована.

«Этот проект благоустройства весьма важен с точки зрения своего функционального назначения, он будет востребован у жителей, — отметила мэр Омска Оксана Фадина. — Кроме того, его реализация стала наглядной демонстрацией практического диалога между муниципальной властью и социальными партнерами. И этот диалог обязательно получит продолжение. Сейчас мы активно работаем с предпринимателями, у которых есть интересные, социально ориентированные идеи. Для их реализации мы уже подготовили проекты типового соглашения и финансово-экономического обоснования. С этими документами можно инициировать обсуждение предпринимательских инициатив в Омском городском Совете, получать поддержку депутатского корпуса и приступать к воплощению планов в жизнь. Муниципалитет и впредь намерен тесно сотрудничать с омским бизнесом в рамках развития городской среды».

Новая автостоянка находится в шаговой доступности от терминала, что достаточно редко для крупных аэропортов. Для ее освещения установлены 30 энергосберегающих светильников, по периметру проложены асфальтированные пешеходные транзиты, разбиты газоны, установлены скамейки и урны. В целях обеспечения безопасности площадка оборудована системой видеонаблюдения.

Одновременно со строительством парковки началось благоустройство прилегающего к ней сквера, ремонт дорожного полотна и озеленение придорожных участков. Сегодня эта часть городской среды полностью обновлена. В зеленой зоне вдоль улицы 12 Декабря высажены 140 сосен, 40 елей, 10 рябин и 10 черемух. По улице Транссибирской со стороны аэропорта появилась аллея из 110 сибирских яблонь.

«Мы планируем также облагородить и сделать интересной для горожан площадку с пешеходными дорожками у новой парковки. Возможно, в перспективе здесь появятся различные арт-объекты, символизирующие омское производство. Сейчас ведем переговоры с предприятиями, заинтересованными в этом проекте», — пояснил генеральный директор «Омского аэропорта» Олег Селиверстов.

В результате реновации транспортной развязки, проведенной городским «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства» в рамках муниципального здания, были разгружены подъезды к аэропорту, а само дорожное движение стало более безопасным.