Новости

На Левобережье появится подземный водозабор

Объект предусмотрен схемой территориального планирования Омской области и соответствует Генеральному плану-2040.

Накануне в Омском городском Совете завершилась презентация обновленного генерального плана. Как рассказал главный инженер проекта Александр Плотников, одно из нововведений Генплана — размещение на левом берегу Иртыша городского подземного резервного водозабора и водопроводных очистных сооружений.  Подземный водозабор предназначен для обеспечения бесперебойной подачи воды населению при отключении головных сооружений поверхностных водоисточников в период их аварийного загрязнения. Сейчас водоснабжение в Омске осуществляется только от поверхностных водозаборов.

Стоит отметить, что проектировщики предусмотрели в документе завершение строительства Красногорского водоподъемного гидроузла. Особое внимание уделено размещению ливневой канализации открытого и закрытого типа, размещению очистных сооружений ливневых стоков, площадкам временного складирования снега и снегоприемному пункту. 

Сейчас в Омске проходят общественные обсуждения по проекту Генерального плана. До 19 июня разработчики принимают замечания и предложения, как сделать Омск красивее и комфортнее для проживания. Вся информация по процедуре находится по адресу https://genplan.admomsk.ru/