Новости

В округах города проводится работа по выявлению имущества, не имеющего собственника

Работа по выявлению и оформлению бесхозяйных объектов, в том числе инженерных коммуникаций, обеспечивающих снабжение многоквартирных домов, проводится в административных округах постоянно.

Как рассказали в администрации Советского округа, специалистами отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства за 2019 год было выявлено 483 бесхозяйных объекта. В их числе — сети водоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения и канализации, ливневая канализация, также строений. Все эти объекты в дальнейшем будут приняты на баланс муниципалитета для дальнейшей эксплуатации.

С начала 2020 года специалистами администрации было выявлено 36 безхозяйных объекта. При этом пакеты документов на 47 объектов уже переданы в департамент имущественных отношений администрации города Омска.

«Объекты, за которыми не закреплен собственник, выявляются в результате проведения инвентаризации и ремонтных работ, в ходе проверки использования объектов на территории округа, а также на основании обращения организаций или отдельного гражданина по поводу предположительно брошенных объектов недвижимого имущества, — рассказала исполняющая обязанности начальника отдела ЖКХ и благоустройства администрации Советского округа Анастасия Вдовина. — После формирования полного пакета документов, подтверждающих статус инженерных коммуникаций, информация предоставляется в департамент имущественных отношений, после чего проводится работа по признанию права муниципальной собственности на бесхозяйные инженерные коммуникации. Кроме того, оперативно оповещается и департамент городского хозяйства для организации технического обслуживания инженерных коммуникаций и сооружений».

В администрации округа добавили, что подобные мероприятия направлены на вовлечение неиспользуемых объектов в хозяйственный оборот или последующую сдачу их в аренду для увеличения доходов городского бюджета.