Новости

По поручению мэра проведена проверка объектов, благоустраиваемых в Омске по нацпроекту

Представители администрации города проинспектировали объекты, которые благоустраиваются по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды», в Октябрьском округе. Аналогичная инспекция прошла ранее в Советском округе.

В проверке приняли участие первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин и директор бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров.

Как рассказали в департаменте городского хозяйства, благоустройство «Восточной рощи» выполняется в два этапа. В 2019 году подрядчик установил опоры освещения, урны, вазоны и скамейки, уложил тротуарную плитку, на площадке появился детский городок. Второй этап в текущем году включает в себя: устройство велосипедной дорожки, тротуаров, оборудование сценической площадки, велопарковок, дополнительного освещения (к МСЧ №9), обустройство газона. Общая стоимость работ составляет более 12 миллионов рублей. Подрядные работы на объекте выполняет организация ООО «А-Лига». Эта же организация нарушает сроки благоустройства ПКиО «Советский» и в Сквере молодоженов.

«На выездных штабах мы ежедневно слышим, что подрядчик привезет рабочих на объекты, но по факту ничего не происходит. В парке «Советский» выполнено 15% от общего объема работ, в «Сквере молодоженов» больше трех недель практически ничего не делается, здесь, в роще, аналогичная ситуация», — пояснил директор «УДХиБ» Владимир Казимиров. По производственному графику в «Восточной роще» уже должна быть полностью готова система электроснабжения участка, завершены работы по устройству дорожек и площадок из тротуарной плитки, покрытию велосипедной дорожки асфальтобетоном, детской и спортивной площадок из резиновой крошки.

По словам заместителя директора компании «А-лига» Олега Андрюшенко, на территорию «Восточной рощи» в ближайшее время завезут бордюрный камень и тротуарную плитку, на следующей неделе приступят к асфальтированию дорожек.

«У вас три объекта в городе по нацпроекту общей стоимостью порядка 50 миллионов рублей, проблемы одинаковые на всех подрядах, за которые вы взялись. Накануне мы об этом же говорили, — обратился к подрядчику Евгений Фомин. — Я требую, чтобы ваши слова не расходились с делом и вы усилились людьми и техникой уже с завтрашнего дня, потому что объем работ у вас остался значительный».

Во дворе дома № 73 по улице 3-я Молодежная в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» до 1 сентября подрядчик ООО «СК Автодор» должен провести асфальтирование проездов и тротуаров, установить скамейки и урны. «На месте мы видим благоустройство с нарушением элементарных норм. Так не пойдет: делайте планировку, вывозите строительный мусор, огораживайте место выполнения работ, чтобы жители не преодолевали полосу препятствий в своем собственном дворе, —прокомментировал Евгений Фомин. — Вы раскопали территорию, объект бросили почти на месяц. Заказчику и стройконтролю поручаю строже контролировать работу этого подрядчика».

ООО СК «Автодор» выиграло тендер на ремонт и благоустройство шести дворовых территорий в Октябрьском округе: три двора находятся в «разобранном» состоянии, на остальных работы даже не начинались. Владимир Казимиров пояснил, что этому подрядчику уже выписаны четыре штрафа – за нарушение графика работ и технологии производства.

Однако в Октябрьском округе есть и положительные примеры. Так, последней точкой в инспекционном маршруте стала территория возле дома «Дружбы народов» и по улице Краснопресненская. Здесь работы идут полным ходом, по результатам аукциона определена подрядная организация — ООО «РемСпецМаш», контракт был заключен 29 июня на сумму более 33 миллионов рублей. По словам главы администрации Октябрьского округа Владимира Куприянова, ежедневно на объекте работают две большие бригады, завозят материалы: плитку, бортовые камни, щебень. Основание в зоне благоустройства уже полностью устроено, осталось уложить твердые покрытия: почти 3000 квадратных метров асфальтобетона, 3500 квадратных метров плиточного покрытия и резиновое покрытие на площади около 1000 квадратных метров, 7000 квадратных метров газона, установить 155 столбов освещения.

«В этом месте будет большой скейт-парк, установят рампы, малые архитектурные формы и ограждения. Появятся футбольное и баскетбольное поля, скамейки и урны, высадят зеленые насаждения: ели, шаровидные ивы и сосны. На площади перед «Домом дружбы» установят инсталляции в виде земного шара с надписями на всех иностранных языках и дерева, выполненного в технике художественной ковки. Срок выполнения работ — 1 сентября, мы выполним свои обязательства перед городом и заказчиком», — заверил директор ООО «РемСпецМаш» Севак Севоян.

По поручению мэра Оксаны Фадиной проверка объектов национального проекта «Формирование комфортной городской среды» будет продолжена в Ленинском, Кировском и Центральном округах.