Новости

В Омске продолжается голосование за место установки стелы «Город трудовой доблести»

По состоянию на 19:00 13 августа на онлайн-сервисе «Активный горожанин» уже проголосовали 814 омичей.

В числе предлагаемых локаций для установки стелы следующие территории: площадь у памятника труженикам тыла — знаковое для омичей место, символизирующее вечную память всем, кто трудился ради Великой Победы, парк им. 30-летия Победы — один из крупнейших в восточной части России мемориальных комплексов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, Больничный переулок — улица, расположенная неподалеку от здания омского госпиталя для ветеранов войн, который с первых дней войны ежедневно принимал по два и более эшелона с ранеными солдатами.

Представленные варианты соответствуют землеустроительной и градостроительной документации. Мы учитывали совокупность критериев, в том числе возможность проведения массовых мероприятий в будущем, пешая и транспортная доступность. У вынесенных на голосование мест есть и исторический контекст — все они связаны, в том числе, и с трудовым героизмом омичей во время Великой Отечественной войны.

В настоящее время лидирует площадь у памятника труженикам тыла — за нее проголосовало 39% омичей, у парка им. 30-летия Победы 34% голосов, у Больничного переулка — 26 %.

Отметим, для того чтобы проголосовать за место установки стелы на онлайн-сервисе «Активный горожанин», пользователям необходимо пройти идентификацию через Портал государственных услуг. Это обеспечивает легитимность голосования, защищает его результаты от «накруток» и вбросов.

На официальном сайте администрации открылся тематический раздел «Омск — город трудовой доблести». В нём приводится текст Указа Президента о присвоении почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести», обращение губернатора Омской области Александра Буркова и мэра Омска Оксаны Фадиной, онлайн-карта с предлагаемыми местами для установки стелы, исторические факты и видеосюжеты о вкладе города и его жителей в Великую Победу.

Напомним, 2 июля Президент России Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа» назвал список из 20 населенных пунктов, которым присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В этот перечень вошёл Омск.

Звание присваивается городам Российской Федерации, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Выбрать место установки стелы в честь присвоения Омску звания «Город трудовой доблести».