Новости

Александр Бурков и Оксана Фадина запустили новый магистральный маршрут

Сегодня, 20 марта, на территории троллейбусного депо муниципального предприятия «Электротранспорт» состоялась презентация новых троллейбусов «Адмирал», которые выйдут на новый магистральный маршрут № 67.

Губернатор Омской области Александр Бурков и мэр города Омска Оксана Фадина обратились к водителям с напутственной речью и дали старт новому магистральному маршруту.

«В последние годы мы в хорошем темпе обновляем муниципальный транспорт в городе, – отметил Александр Бурков. – Что касается новых троллейбусов, то здесь нужно отдать должное департаменту транспорта и мэру Оксане Николаевне Фадиной, так как готовили документы очень качественно и в сжатые сроки для участия в конкурсе на компенсацию из федерального бюджета. Всего у нас 135 троллейбусов в парке из них 62 новых. Практически наполовину произошло обновление. Важно, что 60 % стоимости нам компенсирует федеральный центр через лизинговую компанию. Мы продолжаем выполнять задачу, поставленную президентом Владимиром Владимировичем Путиным, по созданию комфортных условий жизни на территории страны. И сегодня, как один из шагов на пути к задаче, обновление транспорта».

Мэр Омска Оксана Фадина подчеркнула важность для омичей этого маршрута:

«Когда в прошлом году мы с Александром Леонидовичем Бурковым запускали первые два магистральных маршрута – № 3 и 4, омичи отмечали необходимость магистрального маршрута, связующего правый берег Иртыша с левым. Но и для нас это было очевидным, поэтому сейчас мы запускаем третий маршрут – № 67, который свяжет Нефтяники с Левобережьем. Впереди у нас еще один магистральный маршрут – № 15. И далее мы продолжим работу по запуску новых маршрутов. Сегодня работа муниципалитета подает пример качественного общественного транспорта на городском рынке, что в конечном результате работает на пользу жителям города, дает им комфортные условия передвижения».

После презентации из депо троллейбусы отправились на маршрут. Магистральный маршрут предполагает работу транспорта с 6:00 до 23:00 часов. В часы пик интервал движения не должен превышать 10 минут, в межпиковое время — 20 минут.

Отметим, что обновление подвижного состава в 2020-2021 годах проходит благодаря личному участию губернатора Омской области Александра Буркова в реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По нацпроекту предусматривается выделение субсидий региональным перевозчикам на приобретение в лизинг подвижного состава в размере 60 %. Минтранс РФ частично одобрил две заявки от Омска и в 2020 году в город поступило 33 троллейбуса и 20 автобусов. В 2021 году город закупил еще 29 современных низкопольных троллейбусов со сроком поставки до 31 марта.

Ранее магистральными в Омске стали уже два троллейбусных маршрута: № 4 (Железнодорожный вокзал – Омский нефтеперерабатывающий завод пос. Ермак) запущен 1 ноября 2020 года; № 3 (Железнодорожный вокзал – пос. Чкаловский) запущен 15 декабря 2020 года.

Четвертый магистральный маршрут № 15 выйдет работать в линию в качестве магистрального 3 апреля 2021 года.

Помимо троллейбусов в Омске уже работают 20 новых автобусов «Волгабас» и 24 современных трамвая «Спектр». Приобрести автобусы удалось благодаря одобрению заявки администрации города Омска на участие в национальном проекте «БКАД» и получению субсидии в рамках подпрограммы «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в 2020 году. Размер федеральной субсидии при покупке автобусов составил 60% от стоимости.

Поставка 24 новых вагонов производства АО «УралТрансМаш» стала самым масштабным обновлением подвижного состава, начиная с 1991 года. Доставленный в Омск трамвай «Спектр» произведен в Екатеринбурге на заводе «Уралтрансмаш» (входит в АО «НПК «Уралвагонзавод»). Трамваи закуплены в рассрочку на пять лет напрямую у производителя, без участия лизинговой компании, и без участия в национальном проекте.

Вопрос о возможности дальнейших поставок автобусов и троллейбусов в рамках НП «БКАД» уже прорабатывается департаментом транспорта.

Количество магистральных маршрутов в городе Омске в ближайшей перспективе может быть увеличено.

Согласно документу планирования, магистральными станут 10 маршрутов: автобусные маршруты № 22, 29, 33, 69, 110, и троллейбусные маршруты № 2, 3, 4, 15, 67. Часть маршрутов уже была укомплектована: это автобусный маршрут №22 ул. Бархатовой - МСЧ-9 (ул. Индустриальная), троллейбусные маршруты №3 «Посёлок Чкаловский — Железнодорожный вокзал» и №4 «ОАО ОНПЗ — Железнодорожный вокзал». 29 троллейбусов которые поступят в Омск до конца марта 2021 года, будут работать на маршрутах №15 «Пос. Чкаловский – ул. Гашека» и №67 «Пос. Солнечный – ОНПЗ».

Справка: Троллейбус производства «ПК Транспортные системы» модели 6281 «Адмирал» – это современный, низкопольный троллейбус, созданный с учётом требований эксплуатации в мегаполисах: широкие дверные проемы и просторные накопительные площадки, современный дизайн, светлый салон. Климат-контроль пассажирского салона и кабины водителя, максимальная обзорность и высокая эргономичность водительского места.

Также в троллейбусе предусмотрено оборудование для пассажиров с ограниченными возможностями: кнопка вызова водителя на двери (с адресным открытием), откидная аппарель, место для инвалидной коляски с системой фиксации и системой оповещения водителя.

Транспорт данной марки оборудованы системой автономного хода, что позволит в свою очередь объехать препятствия на расстояние до 150 м.

Салон выполнен из алюминиевых сплавов. Легкий и прочный кузов сделан из высокотехнологичных материалов. У троллейбуса низкая пожарная нагрузка, а также низкое удельное потребление электроэнергии на тягу. Имеется наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации. Звуковые и вибрационные нагрузки в пассажирском салоне максимально снижены. 30 мест для сидения, общая вместимость 96 человек.