Новости 300-летия Омска

Впервые с 2010 года дорожные службы Омска получили новую спецтехнику

В город пришло 14 машин и механизмов для уборки и ремонта автомагистралей. Мэр Омска Вячеслав Двораковский поздравил сотрудников «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города с нерядовым событием.

Фоторепортаж презентации новой техники

Впервые с 2010 года дорожные службы Омска получили новую современную специальную технику, предназначенную для ремонта и уборки автомагистралей. В город пришли первые 14 машин и механизмов. Техника поступит на баланс «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города. Сегодня водителям спецтранспорта мэр Омска Вячеслав Двораковский вручил ключи от новых машин.

«Новая техника поможет быстрее и, что самое главное, качественнее ремонтировать и убирать дороги города. Заделка швов, очистка прибордюрного пространства, аварийно-восстановительный ремонт — вот далеко не полный список того, что будут делать поступившие машины. Вся поступившая техника нового поколения отвечает экологическим стандартам класса «Евро-5». Она на порядок производительнее старых образцов, надежнее и экономичнее», — отметил Вячеслав Двораковский.

На сегодня парк городских дорожников пополнился пятью комбинированными дорожными машинами на шасси КамАЗа (они могут осуществлять полив, разбрасывать песок для предотвращения гололеда, а также оснащены плужно-щеточным оборудованием для уборки улиц), двумя мусоровозами на базе «КамАЗа» с портальным погрузчиком, двумя подметально-уборочными машинами «Чистодор» (ширина подметания 2,5 м, производительность 1 200 кг/мин), телескопическим автогидроподъемником с высотой подъема до 30 м, тремя битумозаливщиками Б3 и специальным оборудованием для проведения аварийно-восстановительного ремонта дорожного покрытия БЦМ-24.3.
Ожидается, что в этом году дорожные службы Омска получат еще 15 единиц спецтехники — плужно-щеточные снегоочистители на базе трактора МТЗ. Торги на ее приобретение состоятся в ближайшее время.

Всего в 2014 году на приобретение специальной дорожной техники из муниципального бюджета выделено почти 48 миллионов рублей. Планируется, что в 2015 и 2016 годах на эти цели из городской казны по решению мэра Омска Вячеслава Двораковского будет направлено еще около 100 миллионов рублей.