Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Нехватка газовых баллонов в пунктах сбора

Почему в пунктах обмена баллонов с газом постоянно не хватает баллонов?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относится организация в границах города Омска газоснабжения поселений в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации,

Вопрос реализации газовых баллонов регулируется рыночными отношениями и не относится к полномочиям Администрации города Омска, которая не имеет права регулировать деятельность самостоятельных хозяйствующих субъектов. Вместе с тем информация о местах реализации сжиженного газа в баллонах на территории города Омска, пунктах обмена бытовых газовых баллонов, а также требованиях безопасности при использовании газового оборудования размещена Администрацией города Омска на официальном и в средствах массовой информации.

По информации АО «Омскгоргаз», в связи с большим спросом газовые баллоны быстро раскупаются в пунктах обмена и продажи баллонов. Коллективные заявки (5-10) для доставки баллонного газа до потребителя АО «Омскгоргаз» требуются только для отдаленных территорий.

Дополнительную информацию можно получить в отделе реализации газовых баллонов АО «Омскгоргаз» по телефонам: 53-39-51, 53-39-61, 70-04-04(*2).