Новости округа

В Кировском округе продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов

В нынешнем году на Левобережье планируется капитально отремонтировать 78 многоквартирных домов. На шести из них работы уже завершены. В перечне основных работ — ремонт крыш, фасадов и замена системы инженерного оборудования.

Как сообщили в администрации Кировского округа, работы по капремонту ведутся в соответствии с региональной программой капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, утвержденной законодательными актами Российской Федерации и правительства Омской области. Оплачивать их обязаны жители. Что касается видов работ по капремонту, они определяются на общем собрании жильцов дома.

«На тех домах, где работы уже завершены, в основном выполнялся ремонт кровли, а также капитальный ремонт систем горячего и холодного водоснабжения, отопления, канализации, электрики, — пояснил первый заместитель главы администрации Кировского округа Алексей Наседкин. — Приемку работ ведет специальная комиссия, в ее составе — представители органов власти, управляющей данным многоквартирным домом организации либо ТСЖ или ЖСК. В обязательном порядке в этой работе участвуют собственники квартир, уполномоченные общим собранием жильцов».

Специалисты советуют: если возникают замечания к качеству выполненных работ, собственникам необходимо зафиксировать претензии и обратиться в Фонд капитального ремонта Омской области. Его сотрудники выйдут на место с проверкой, при необходимости примут соответствующие меры.