Новости департамента

Департамент образования города презентовал путеводитель по омским школьным музеям

На форуме «Омск — 2016. Город, где я хочу жить!» городской департамент образования представил омичам новый проект — путеводитель по омским школьным музеям.
«Из 159-ти средних образовательных учреждений города в 63-х успешно работают школьные музеи, где силами педагогов и учеников — энтузиастов своего дела — созданы интересные и своего рода уникальные экспозиции разной тематической направленности, ведется большая поисковая и исследовательская работа. Несмотря на то, что школьные музеи в силу своей территориальности или по другим причинам очень разные по тематике, основным в каждом из них остается главное — сохранение исторической памяти, воспитание любви и гордости за свою страну, за свою малую Родину. Новый проект нашего департамента — создание путеводителя по омским школьным музеям — первый подобный опыт. Нам хотелось обобщить и представить ту огромную воспитательную и патриотическую работу, что ведется в школьных музеях, рассказать об инициаторах и организаторах создания музеев, тех учениках, которые тоже причастны к этой работе, познакомить с экспозициями школьных музеев. И, по-моему, нам это удалось. На общегородском форуме наш проект вызвал большой интерес», — рассказала директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова.
Презентация нового проекта для участников форума «Омск – 2016. Город, где я хочу жить!» началась с виртуальной экскурсии с места, где в 1716 году высадился казачий отряд под командованием подполковника Ивана Бухгольца. Здесь, на левом берегу Оми, была построена первая Омская крепость. Далее Омск предстает во всех своих природных и архитектурных красках — с памятными местами, историческими памятниками и скульптурами, любимыми омичами улочками и скверами.

Омск промышленный и Омск военный — времен Великой Отечественной войны — представили на презентации воспитанники музея Дома творчества Ленинского административного округа. Омск технический — лицей № 25, где кроме школьного историко-краеведческого музея, работает технический музей.

В работе форума приняли участие выпускники школы № 55: Марина Симанчук теперь учитель истории этой же школы, а Ксения Савченко — общественный директор Образцового музея космической славы им. К.Э. Циолковского, который работает при школе № 55 уже 41 год.

Как подчеркнула Екатерина Спехова, музейное движение в школах города сейчас переживает новый этап развития — больше применяется современных технологий, появляются новые формы работы, и первый путеводитель по омским школам — тому доказательство.