Новости департамента

Завершился I городской конкурс «Самый читающий школьник Омска»

В этом необычном состязании приняли участие более 1000 омских школьников, с первого по восьмой классы.

Городской конкурс «Самый читающий школьник Омска» проводился в Омске впервые. Его организаторами стали департамент образования администрации города совместно с Омским областным музеем изобразительных искусств им М.А.Врубеля и книготорговой организацией «Центр-книга».

Конкурс включал несколько этапов: классный, школьный, окружной и в итоге объединил более 1000 омских школьников с 1 по 8 классы. Задания, которые выполняли ученики, соответствовали уровню городских олимпиад по литературе. В финал вышли 60 человек, которые затем сошлись в финальном состязании.

Победителем в младшей группе стала четвероклассница Мария Блус из школы № 56. На втором и третьем местах, соответственно, Ольга Кшенская из 4-го класса школы № 95 и Кирилл Солдатов (4 класс, школа № 35).

В старшей группе первое место заняла Екатерина Юдникова (8 класс, школа № 132). Второе и третье — также у восьмиклассников Петра Шевченко (школа № 108) и Анастасии Ионовой (школа № 18). Успехи самых читающих омских школьников отмечены призами.

«Популяризация чтения среди школьников — наиважнейшая задача в век современных гаджетов и компьютеров,— подчеркнула директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова. — Именно во время таких конкурсов мы выявляем детей — знатоков русской литературы. В нынешнем году конкурс состоялся впервые, но он, несомненно, станет традиционным и будет проводиться ежегодно».